Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Госсовете республики состоялся семинар-совещание по вопросам развития молодежного парламентаризма в Чувашии

06.02.2020 /
0
4 февраля Комитет Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам совместно с общественной Молодежной палатой при Государственном Совете Чувашской Республики провел семинар-совещание по вопросам развития молодежного парламентаризма в Чувашской Республике.

 

Основными вопросами обсуждения стали текущая ситуация в организации молодежных парламентских структур на муниципальном уровне, перспективы и механизмы их развития, а также вопросы повышения правовой культуры молодежи, приобщения ее к парламентской деятельности.

 

Открывая семинар-совещание, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов назвал участие молодежи в работе молодежных парламентских структур одним из важнейших условий для развития творческих способностей и лидерских качеств, формирования социально активной личности, получения молодыми людьми опыта законотворчества и навыков управленческой деятельности.

 

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова отметила, что государственная молодежная политика в Чувашской Республике направлена на поддержку талантливой молодежи, заботу об их здоровье, расширение возможностей для самореализации, популяризацию и повышение эффективности научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности молодого поколения. В республике проводятся молодежные образовательные форумы и фестивали, олимпиады и конкурсы, учреждены именные стипендии и гранты Главы Чувашии, для студентов, достигших значительных результатов по различным направлениям творческой и общественной деятельности.

 

По всей республике растет сеть центров выявления и поддержки одаренных детей, спортивных и патриотических клубов. Для поддержки перспективных руководителей-лидеров из числа молодежи сформирован Молодежный кадровый резерв при Главе Чувашской Республики. При Государственном Совете Чувашской Республики с 1997 года действует Общественная молодежная палата, в состав которой в настоящее время входят трое депутатов Госсовета, которые обладают правом законодательной инициативы в республиканском парламенте.