Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Госкиностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации проходит неделя космического кино «Покорители Вселенной»

09.04.2019 /
0
  В Госкиностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации проходит неделя космического кино

С 8 по 12 апреля в Госкиностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации проходит неделя космического кино «Покорители Вселенной».

2019 год ознаменован двумя юбилейными датами в отечественной космонавтике: 90-летие со дня рождения Андрияна Николаева, третьего советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, первого космонавта, работавшего на орбите без скафандра, и 85-летие со дня рождения первого человека в мировой истории, совершившего полет в космическое пространство, Героя Советского Союза, летчика-космонавта Юрия Гагарина.

8 апреля участникам стартового дня космического киномарафона, студентам Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, был представлен документальный фильм «Избранник народа» о нашем земляке, летчике-космонавте Андрияне Николаеве.

7 марта 1960 года стало ключевой датой в биографии летчика Николаева. Благодаря положительным характеристикам с места службы Андрияна приняли слушателем в группу космонавтов, которую впоследствии назвали Гагаринской. В Звездном городке летчик прошел экспериментальный курс подготовки, разработанный советскими учеными, физиотерапевтами и биологами. Успешно пройдя медкомиссию в Центральной авиационной больнице, он попал в 1-й отряд космонавтов СССР.

Во время первой экспедиции Андриян Григорьевич 64 раза облетел вокруг родной планеты и находился на околоземной орбите 94 часа и 22 минуты, установив рекорд длительности полетов. Он стал первооткрывателем «космических обедов», трижды в день, принимая специально приготовленные консервы и заваривая кофе. По окончании полета имя летчика стало первым в Почетной Книге Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР, а страна наградила космонавта орденом высшей степени отличия.

В фонде "Чувашкино" хранится большое количество сюжетов и фильмов об Андрияне Николаеве, которые могут посмотреть все желающие.