Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Год счастливого детства в Чувашии появятся 20 новых детских скверов

0

«Направляются средства на приобретение объектов малой архитектурной формы, игровых площадок. Мы тем самым придерживаемся линии, которая была обозначена еще в 2020 году», - заявил Олег Николаев и призвал обеспечить максимальную комплексность реализации всех проектов и достижение целевых показателей.

Межквартальные детские площадки будут реализованы в формате детских скверов. Они будут организованы в городах Чебоксары, Новочебоксарке, а также в других населенных пунктах республики. В настоящее время ведется отбор территорий под установку таких площадок, пояснили в Минстрое Чувашии.

Первый такой опыт был реализован в 2022 году, когда такие площадки были организованы в районных центрах и городах Чувашии.

Кроме того, на заседании подведены итоги благоустройства общественных и дворовых территорий, проводимого в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2022 году было благоустроено 240 таких пространств, на что направлено 1 млрд 160 млн рублей. Однако не все муниципалитеты освоили денежные средства, при том, что ежегодно увеличивается число проектов инициативного бюджетирования и направляемых на их реализацию средств республиканского бюджета, констатировано на заседании комиссии. Не в полном объеме освоены средства руководством Чебоксар (11,1 млн рублей), Новочебоксарска (8,7 млн рублей), Вурнарского (5 млн рублей) округа, Алатыря (3,4 млн рублей), Мариинско-Посадского (3,3 млн рублей), Яльчикского (1,6 млн рублей) округов и Шумерли (1,1 млн рублей).

«Такого рода проекты очень важны для каждой территории. Каждый проект инициативного бюджетирования будет находиться в зоне особого внимания, потому что он инициирован и проголосован конкретным человеком своим рублем, – подчеркнул Олег Николаев. – По инициативному бюджетированию не все муниципалитеты справились. С нашей стороны будет проведен анализ их работы и дана оценка действиям их должностных лиц».

В 2023 году запланировано благоустройство 256 общественных и дворовых территорий.