Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ГИБДД состоялась пресс-конференция по итогам 2 месяцев

0

В целом количество ДТП на дорогах несколько снизилось, сообщает ГИБДД Чувашии. Но вместе с тем выросло количество погибших, причем рост оказался довольно серьезным — на 87%. Основными виновниками совершения ДТП продолжают оставаться водители транспортных средств, причем в подавляющем большинстве это владельцы личного транспорта (159 из 191 ДТП).

Особо беспокоит ГИБДД рост дорожных происшествий по вине пешеходов на федеральных трассах и дорогах республиканского назначения. Многие пешеходы не особо заботятся о собственной безопасности и выходят на дороги без светоотражающих элементов на одежде, а также нарушают правила перехода и движения вдоль трасс. В результате водитель не всегда успевает среагировать, что порой приводит к трагедиям. Сейчас патрульные экипажи ДПС и полиции в случае, если замечают на трассах нетрезвых или пешеходов в темной одежде, довозят их до ближайшего населенного пункта или до остановки общественного транспорта.

Также для обеспечения безопасности пешеходов в городе ГИБДД недавно внесло предложения администрации города Чебоксары об увеличении освещенности на пешеходных переходах и внедрении новых технологий, позволяющих снизить количество наездов. Если администрация откликнется на данные предложения, то это позволит сделать город еще более безопасным.

Особое внимание уделяется профилактике безопасности дорожного движения. С этой целью сейчас во всех районах сформированы отделения общественных инспекторов, оказывающих помощь ГИБДД. В каждом отделении есть свой командир, а основной задачей этих подразделений является профилактика нарушений с помощью средств автоматической фиксации, в том числе и на пешеходных переходах.

Уже выделено еще 70 миллионов рублей на закупку стационарных приборов для фиксации нарушений правил дорожного движения. Сейчас в республике работает 41 переносной комплекс, фиксирующий нарушения в автоматическом режиме, этот список пополнится еще на 19 единиц. Кроме того, будут установлены 28 стационарных приборов, при помощи которых будет проводиться профилактика. Они появятся в очагах аварийности, то есть в тех местах, где ДТП происходят наиболее часто. Сейчас идет активная работа с владельцами автосервисов и АЗС, расположенных возле подобных мест, — именно там и планируется установить часть этих приборов. Кстати, у нас в городе есть стационарный комплекс, на который радар-детекторы никак не реагируют, несмотря на то, что скорость движения он замеряет. Это так называемый «Умный перекресток» на пересечении ул. Гагарина и Энгельса

Активно ведется работа с личным составом — ежемесячно все сотрудники ДПС проверяются на наличие нарушений ПДД, в том числе и полученные с помощью средств автоматической фиксации. По всем случаям проводится служебная проверка, провинившимся помимо штрафа грозит и дисциплинарное взыскание. Подобная профилактика ведется не только в ГИБДД, но и по всем структурам МВД ЧР.

К сожалению, на мероприятие не смогла прийти та девушка, которая 23 февраля первой сообщила о наезде на пешеходов около гипермаркета «Лента», а затем преследовала виновника, помогая таким образом экипажам ДПС, пишет пресс-служба ГИБДД Чувашии. Но награда ее обязательно найдет и будет вручена отдельно в торжественной обстановке.