Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Ельниковской роще на экотропе новочебоксарцев встретят деревянные скульптуры

1

6 октября, во Всемирный день охраны мест обитания Чебоксарская ГЭС приглашает горожан в Ельниковскую рощу на открытие экоаллеи деревянных скульптур.

 

В 11 часов у главного входа на особо охраняемую природную территорию (ООПТ) «Ельниковская роща» (со стороны ул.Парковой) соберутся воспитанники детских садов, школьники и взрослые горожане. На новом экологическом маршруте установлены  десять  деревянных скульптур, которые изготовили участники Iмеждународного фестиваля резьбы бензопилой. Конкурс был организован Чебоксарской ГЭС ко Дню города в рамках благотворительной деятельности «РусГидро» по содействию в развитии биосферных заповедников России и особо охраняемых природных территорий.

 

Малые скульптуры, вырезанные на фестивале  в конкурсах скоростной резьбы (за 40 и 30 минут),  стали украшением скамеек на новой экоаллее, а также будут установлены на другом экологическом маршруте – экотропе «Лесной тропинкой к знаниям». Она была оборудована на средства гидроэнергетиков в Ельниковской роще в 2013 году. Теперь здесь появится «Детский дворик» с деревянными фигурами животных. Первыми гостями детской площадки станут авторы проекта первой экологической тропы  и юные экологи.

 

Новая экоаллея, как и первая тропа, будет содействовать экологическому просвещению горожан всех возрастов, воспитанию в них бережного отношения к природе.

 

В 2013 году РусГидро профинансировало открытие экологических троп в заказнике «Журавлиная родина» в Московской области и Цейском ущелье на территории Северо-Осетинского государственного природного заповедника. Этим летом при поддержке компании оборудован маршрут для туристов «К Безенгийскому леднику» в высокогорном заповеднике Кабардино-Балкарии, еще одна экологическая тропа в Северной Осетии - «К Цейскому леднику», а также эко-тропа в ландшафтном заказнике «Предуралье» Пермского края - «Рифы Пермского моря».

Комментарии

Изображение пользователя matveevartur.

Хорошо хоть РусГидро есть ... а то совсем зачахла роща