Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В «Единой России» подвели первые итоги предварительного голосования

0

Дмитрий Медведев заявил, что опыт, который накопила партия, является уникальным не только в масштабах России, но и в мировом масштабе.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев провел онлайн совещание, посвященное подведению первых итогов предварительного голосования. Оно длилось неделю — с 25 по 31 мая — и проходило в электронном формате. В Чувашии онлайн выбирали кандидатов предварительного голосования для выдвижения в депутаты Чебоксарского городского Собрания, напомнила и.о. секретаря регионального отделения партии Алена Аршинова. В результате определились победители. Среди лидеров предварительного голосования как действующие городские депутаты, подтвердившие высокий уровень доверия избирателей, так и новые лица.

«Предварительное голосование успешно состоялось. Хочу искренне поблагодарить граждан, которые нашли время проголосовать. Сказать большое спасибо коллегам-однопартийцам, которые занимались организацией этой процедуры в крайне непростых условиях. Вы проделали большую работу, чтобы люди могли решить, кого «Единая Россия» должна выдвинуть на выборах в сентябре. Особые слова благодарности — нашим кандидатам, которые в этом году проявили большую активность», — сказал председатель партии.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что из-за пандемии коронавируса процедура проходила дистанционно. Однако это не просто антикризисная мера — она соответствует мировым трендам публичной политики. При этом «Единая Россия» осталась верна принципам партийной демократии.

«Технологии дистанционного голосования на выборах в большинстве стран мира, в том числе в России, только проходят «обкатку». За год до того, как электронное голосование впервые использовалось на выборах в Мосгордуму, наша партия провела первое электронное предварительное голосование. Опыт оказался успешным, и мы смогли его развить до нынешних масштабов», — отметил Дмитрий Медведев.

При этом председатель «Единой России» подчеркнул, что электронное голосование укрепило лидерские позиции партии. По его словам, «негативные прогнозы оппонентов оказались ошибочными».

Он также отметил, что изменение формата предварительного голосования позволило партии сэкономить средства, которые в итоге были направлены на помощь гражданам и медикам в борьбе с пандемией коронавируса. Помимо этого, Дмитрий Медведев еще раз поблагодарил всех членов партии, которые пожертвовали свои месячные зарплаты на помощь регионам в сложившейся ситуации — напомним, «Единая Россия» собрала 560 миллионов рублей в виде взносов и благотворительных пожертвований.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в свою очередь, озвучил актуальную статистику предварительного голосования. Он напомнил, что в процедуре участвуют порядка шести тысяч кандидатов. Средний конкурс — 4,8 человек на место, что выше показателя 2019 года (4,2 человека на место). 40% кандидатов — люди моложе 35 лет. Волонтерством в том или ином виде занимался каждый третий кандидат. 40% кандидатов — предприниматели.

«Предприниматели — люди с активной жизненной позицией, готовностью идти на риск, инициировать перемены. Они нуждаются в расширении своего политического представительства. Партия даёт им такую возможность», — сказал Андрей Турчак.

По состоянию на 31 мая в голосовании приняли участие почти миллион человек. Это без малого 5% от общего числа избирателей в России.

Дмитрий Медведев отметил, что в ближайшее время нужно будет проанализировать всю информацию о предварительном голосовании, в том числе — о нарушениях.

Кроме того, он предложил оформить опыт проведения электронного предварительного голосования Единой России для всеобщего изучения.

«Опыт, который накопила наша партия, является уникальным не только в масштабах нашей страны, но и в масштабах всей планеты, поскольку никто таким образом предварительное голосование не проводил. Попытки есть в разных странах, но в таких масштабах мы сделали это впервые», — резюмировал Дмитрий Медведев.

Напомним также, что в Чувашии с 23 по 31 мая состоялось предварительное голосование для последующего выдвижения кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований. Оно проходило в очном режиме, с участием выборщиков. Всего лидерами ПГ стали 488 кандидатур для избрания в районные и городские Собрания и 2865 кандидатур – Собраний городских и сельских поселений. В голосовании приняли участие 12,6 тысяч членов партии, или около 38 процентов от общей численнности.

Чувашское РО партии "Единая Россия"