Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В двух регионах России задержаны подозреваемые в обмане пожилых жителей Чувашии

0

На уловку злоумышленников попали двое жителей республики, которые перевели злоумышленникам в общей сложности почти 1 миллион рублей.

Сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике совместно с коллегами из Московской и Ростовской областей пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в совершении серии телефонных мошенничеств в отношении пожилых граждан.

Установлено, что злоумышленники осуществляли звонки пожилым покупателям лекарственных препаратов и медицинских приборов. В ходе разговора им предлагалось возместить ущерб путем выплаты денежной компенсации, для получения которой надо заплатить налоговую пошлину либо комиссию.

Спецоперация по задержанию трех участников группы прошла в Ростовской области. При силовой поддержке подразделений Росгвардии, обыск также проведен в городе Подольск Московской области по месту жительства одной из участниц группы. Были изъяты банковские карты, телефоны, электронные носители информации, в которых фиксировались данные потерпевших.

В настоящее время установлено 4 эпизода противоправной деятельности задержанных. Общая сумма установленного ущерба составила почти один миллион рублей. Следственным отделом управления МВД России по г. Чебоксары возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. В отношении организатора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое участников отправлены под подписку о невыезде. Предварительное расследование продолжается, устанавливается причастность фигурантов к аналогичным преступлениям на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.