Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Доме дружбы народов отметят День славянской письменности и культуры

ПраздникВ Доме дружбы народов отметят День славянской письменности и культуры Дом дружбы народов

Праздник


0

Праздник славянской письменности и культуры в дни Светлой Пасхи состоится 21 мая в Доме дружбы народов.

Его организует национально-культурное объединение «Центр русской культуры Чувашской Республики» при поддержке культурно-просветительского Центра Чебоксарско-Чувашской епархии и Дома дружбы народов.

По словам Ольги Сергеевой, заместителя руководителя общественной организации, в этом году ежегодный праздник проводится в рамках Года культурного наследия народов России. «Нашу республику, в которой проживают представители более 100 национальностей, можно назвать многоязычной. Наследники тюркских, финно-угорских и других этносов говорят на родном языке, но при этом прекрасно понимают друг друга, что способствует их единению. Сегодня важно сохранить, а где-то восстановить русский язык и русскую речь, как нематериальное культурное наследие нашей многонациональной страны, потому что язык — это наши традиции, история, это наше «я», - подчеркнула она. 

В программу праздника войдут выступления творческих коллективов, хоровая духовная музыка, художественное чтение. Будет представлен макет славянской азбуки. Начало мероприятия в 13.00, сообщает Дом дружбы народов Чувашской Республики.