Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ДК «Химик» состоялись спектакли русского драматеатра по пьесам Александра Островского.

30.10.2013
0

Во Дворце культуры «Химик»  г. Новочебоксарск состоялись спектакли Государственного русского драматического театра по пьесам Александра Островского «Без вины виноватые» и «Бешеные деньги».

Гостям из столицы тут были весьма рады, о чем свидетельствовал полный зал зрителей. Пришедшие на спектакль зрители интересовались и репертуаром театра, и не забывали спросить, когда  еще они смогут увидеть спектакли театра в г. Новочебоксарск. Перед началом спектаклей сотрудники русского театра провели  анкетирование. Опрос проводился с целью изучения общественного мнения.

В опросе участвовали школьники и студенты, а также служащие и пенсионеры. Самую большую заинтересованность спектакли театра вызвали у зрителей от 25 до 50, что составило 47,1% от общего количества опрошенных. На вопрос «В каком театре Вы чаще бываете?» одинаковое количество голосов получили Государственный русский драматический театра и Театр оперы и балета. Тех, кто предпочитает концерты, оказалось 10,5%. Были также «домоседы», которые не особо любят посещать Храм Мельпомены - 11,4%. Весьма интересным оказался тот факт, что о спектаклях театра жители г. Новочебоксарск чаще всего узнают через своих знакомых (33,3%) и интернет (23,8%), в частности — через сайт театра www.rusdram21.ru. Печатные и электронные средства массовой информации также играют немалую роль в информировании населения города: из газет, журналов, по телевидению и радио о спектаклях театра узнали 20% опрошенных. Как оказалось по итогам опроса, большинство интересует любовно-романтическая (37,8%), историческая (20,2%) и психологическая (17,5%) тематика в спектаклях.

Одним из основных вопросов анкеты был о востребованности спектаклей русского театра в г. Новочебоксарск. Анализ анкет выявил, что почти все опрошенные (95,4%) поддерживают инициативу показа спектаклей Государственного русского драматического театра в их родном городе. В связи с этим, сегодня на уровне руководства Русского драматического театра и Дворца культуры «Химик» решается вопрос об организации выездных спектаклей в ДК один раз в месяц. В будущем  показы спектаклей театра в г. Новочебоксарск станут традиционными.

Анкетирование среди зрителей г. Новочебоксарск позволяет сделать определенные выводы и  работать в дальнейшем над совершенствованием оказания услуг, информированием населения о своих спектаклях, привлечением в театр нового заинтересованного зрителя.  

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики