Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В детсадах осваивают хатха-йогу

0
В столичных дошкольных учреждениях воспитанники осваивают хатха-йогу

В Чебоксарах при работе с детьми в дошкольных учреждениях используют различные методики и техники по воспитанию в них творческих навыков, развитию логики, мышления, сообразительности, а также при занятиях физической культурой.

Так, на протяжении 2 лет в детском саду №165 г. Чебоксары применяется система «Хатха-йога». Это одна из нетрадиционных форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Занятие направлено на развитие гибкости позвоночника, подвижности суставов, укрепления мышц ребенка. 

Гимнастика с элементами хатха-йоги доступна детям любой категории: с ослабленным здоровьем, низким уровнем развития физических качеств, проблемами с эмоционально-волевыми качествами, низкими адаптивными возможностями. Дошколята с удовольствием выполняют упражнения. С детьми, нуждающимися в коррекции, проводится специальная работа индивидуально и в подгруппах, предусматриваются специальные упражнения и физкультурные комплексы утренней гимнастики, профилактической гимнастики после сна.

Хатха-йога пользуется популярностью и в ДОУ №8. Здесь также в работе с детьми используются различные оздоровительные технологии и гимнастика с элементами йоги.

В отличие от других физических упражнений, имеющий динамический характер, в гимнастике хатха-йоги основное внимание уделяется статическому поддержанию поз. Их выполнение требует плавных, осмысленных движений, спокойного ритма и оказывает на организм умеренную нагрузку. Зачастую сами родители становятся участниками проводимых для детей мастер-классов, чтобы прочувствовать эффективность данных упражнений.