Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В День Волги Чебоксарская ГЭС провела 15-ю экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

post-275898-1432180645-1988.jpgВ День Волги Чебоксарская ГЭС провела 15-ю экологическую акцию «оБЕРЕГАй» Чебоксарская ГЭС оБЕРЕГАй

post-275898-1432180645-1988.jpg


0

В День Волги на набережной Новочебоксарска прошла всероссийская благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй». Ее организовали Чебоксарская ГЭС (ОАО «РусГидро») и городская администрация, чтобы привлечь внимание к серьезной проблеме - загрязнения

«оБЕРЕГАй» проходит в Чувашии по инициативе гидроэнергетиков девятый год подряд. 15-ю по счету экологическую акцию поддержали около 180 юных новочебоксарцев. Волонтерами экологического движения стали ребята из 5-й, 8-й и 10-й школ, гимназии № 6 и 18-го лицея. Второй год подряд в акции участвуют дошкольники – малыши из детского сада №17 «Чебурашка».

Всех «эко-бойцов» Чебоксарская ГЭС обеспечила экипировкой с символикой акции, рабочим инвентарем. За час работы ребятам удалось набрать почти 250 мешков мусора.

Чтобы «оБЕРЕГАй» не стал скучным субботником, организаторы объявили несколько конкурсов. Команды показали «домашнее задание» - экологические плакаты под девизом «Берега оБЕРЕГАй!» и «День Волги». Лучшими стали рисунки ребят из детсада «Чебурашка» и гимназии № 6.

Самый большой «урожай» пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтиленовых пакетов, одноразовой посуды, автомобильных запчастей и рыболовных снастей собрали ученики 5-й школы. В конкурсе на самую интересную находку лидерами стали катушка для силового кабеля и огромная автомобильная покрышка. Победители конкурсов получили призы от Чебоксарской ГЭС.

Завершилось празднование Дня Волги установкой на прибранной территории специальных табличек с информацией о том, сколько времени разлагается в природе различный мусор, а также призывом: «Пожалуйста, не сорите! Здесь убирали дети».

Всего с 2007 года в 15 акциях «оБЕРЕГАй» в Новочебоксарске приняли участие около 2200 юных горожан, которые собрали и вывезли с берега Волги более 2700 мешков мусора. 

"Чебоксарская ГЭС"