Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В день памяти Геннадия Айги в галерее «Серебряный век» откроется международная художественная выставка «светом-в-Свет»

20.02.2020 /
0
В день памяти Геннадия Айги в галерее «Серебряный век» откроется международная художественная выставка «светом-в-Свет»

21 февраля 2020 г. в 16:00 в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики откроется уникальная выставка «светом-в-Свет», приуроченная ко дню памяти народного поэта Чувашии Геннадия Айги (1934–2006).

В экспозицию выставки вошли работы близких Геннадию Айги по духу художников из Швеции (Ханс Викстен), Германии (Гюнтер Юккер, Андреа Шомбург, Ульрих Вернер, Ута Людвиг), Франции (Николай Дронников) и России (Александр Маслов, Санкт-Петербург; Игорь Улангин, Чебоксары). Также будут представлены работы Луизы Лисиной (Юманкка) – сестры поэта. Большинство работ выставляются в галерее впервые.

В 1989 году Геннадий Айги писал: «Тридцать лет из моей «творческой жизни» прошло среди художников…». Эти годы сотворчества подарили миру множество произведений, соединяющих в себе поэзию и живопись, музыку и кино, пластику и сценическое действо. Были созданы портреты Геннадия Айги, иллюстрации к его стихотворениям, книги художника, целые серии графики по мотивам его творчества. Он сам стал «проводником» этого масштабного явления.

В апреле 1989 года в Чувашском художественном музее открылась первая выставка, подготовленная Г. Айги на основе своей коллекции. Она называлась «Творчество режиссера Антуана Витеза». В дальнейшем в Чебоксарах прошел целый ряд выставок, инициированных поэтом: «Мир этих глаз / Çакă куçсен тĕнчи» (1994), «Цветные фотографии Доминики Ватье (Франция)» (1995), «Графика Ханса Викстена (Швеция)» (1995), «Мир этих глаз-2. Айги и его художественное окружение» (1997), «Игорь Вулох. Графика к поэзии Г. Айги и Т. Транстрёмера» (1998), «Сывлăха, Бельман! – Skål, Bellman!». Иллюстрации И. Улангина к произведениям К.М. Бельмана» (1999), «Н. Дронников (Париж). Выставка к 70-летию» (2001), «Луиза Юманкка. Гуаши, акварели» (2004), «Н. Дронников (Париж). Выставка живописи и книжного искусства» (2004), «Глаза Волги» (2004) и другие.

В 2019 году в галерее «Серебряный век» прошла большая художественная выставка «Мир Геннадия Айги». А данная выставка, также приуроченная к 85-летию Геннадия Айги, впервые была показана в галерее «12 июля» г. Санкт-Петербург в октябре-декабре 2019 года.

По предложению поэта Арсена Мирзаева данную экспозицию назвали «светом-в-Свет» – по строчке Айги из его стихотворения 1965 года «Поэту розы лета».

На открытии выставки сестра поэта Ева Лисина представит подготовленный ею новый альбом «Плач по брату», в который вошли тексты-плачи Евы Николаевны и рисунки Луизы Николаевны (Юманкка). Этот альбом – своего рода приношение и дань памяти сестер своему брату Геннадию Айги. 

Выставка будет работать до 18 марта 2020 года.