Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В День народного единства в Чувашии прошли массовые мероприятия

04.11.2014 /
DSC_8883.JPGВ День народного единства в Чувашии прошли массовые мероприятия

DSC_8883.JPG

DSC_8826.JPGВ День народного единства в Чувашии прошли массовые мероприятия

DSC_8826.JPG


0

4 ноября в Чувашии празднование Дня народного единства началось сутра. В 10.00 ч. В Чувашском государственном театре оперы и балета стартовал республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России», в рамках которого за круглым столом собрались представители национально-культурных объединений и обсудили этнокультурное развитие народов Чувашской Республики.

Прибывший на мероприятие Глава республики, в своей приветственной речи отметил, что День народного единства является ярким символом патриотизма многонационального народа России, его готовности к самопожертвованию ради процветания Отечества. «В Чувашии в мире и согласии проживают представители 128 национальностей, 8 этнических групп, 14 религиозных конфессий и деноминаций. Наш народ всегда отличался сердечной теплотой, добротой, отзывчивостью, сплоченностью. До сих пор в наших деревнях всем миром строят дом, выходят работать в поле. «Йышпа тем те тума пулать» -  «Вместе с людьми можно что угодно сделать» - гласит народная мудрость. В наших силах сделать так, чтобы все жители Чувашии были уверены в завтрашнем дне, спокойны за будущее своих детей. В единстве - наша сила!», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Завершился фестиваль гала-концертом творческих коллективов национально-культурных объединений.

В 13.00 ч. На Красной площади начался праздничный митинг. Отметим, День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Считается, что именно чудотворная икона помогла народному ополчению во главе с Мининым и Пожарским преодолеть массу трудностей и победить врага.   

Геннадий Матвеев, Председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, доверенное лицо Владимира Путина, Кавалер ордена боевого Красного Знамени:

«Дорогие земляки! Дорогие гости столицы! Друзья, товарищи! Сегодня на этой площади мы собрались для того, чтобы отпраздновать наш праздник единства. Действительно, богаче, чем единство, богаче, чем дружба, нет ничего на свете. Эта площадь собирает всегда народ. Когда в праздник мы чествуем ветеранов – в День победы, эта площадь собирает нас, когда мы большие спортивные праздники проводим. Но сегодня день особенный. Мы сегодня говорим друг другу о том, что мы едины… Мы сегодня начинаем собирать свои земли. 400 с лишним лет назад Минин и Пожарский нам показали пример того, как надо сплачиваться, чтобы отстаивать свои земли, чтобы отстаивать свое государство. Хочется сегодня сказать многонациональному российскому народу России, Чувашии: «Ура!».

Это истина, то, что Чувашия славится более 100 национальностями. Все это знают, они живут в дружбе и согласии. Вот эта толерантность наша, толерантность чувашского народа, она была, есть и будет, потому что народ готов встречать любых гостей. И для того, чтобы никому на этой земле чувашской, гостеприимной, не было плохо. Как пример - последние события, происходящие на Украине, люди вынуждены были покинуть свои места, они нашли тепло и уют на чувашской земле».

 Николай Паштаев, директор Чебоксарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», заслуженный врач Российской Федерации и Чувашской Республики, член Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Чувашской Республики:

«Сегодня двойной праздник. Во-первых, - это духовный праздник и церковный, действительно святой. Наши предки когда-то объединили Русь – это уже святое дело. Поэтому для меня это святой день, по-настоящему его надо праздновать так, как сегодня празднуется: с таким же вдохновением, большой радостью, и, может быть, иногда со слезами на глазах. Потому что тот период, который мы переживаем, не совсем простой. К сожалению, время такое, когда людям нужно объединяться независимо от национальностей, независимо от религиозной принадлежности. Мы должны быть едины… Россия, как всегда, она была сильна и будет, и поднимется еще выше, чем сейчас».

Алексей Судленков, член Общественной палаты Чувашской Республики, вице-президент Союза директоров ссузов РФ, Член Союза машиностроителей России:

«День народного единства – это самый большой праздник. Когда более 300 лет назад завершилось собирание русских земель и когда мы отстояли свою государственность, после этого было еще очень много событий. Были события 17-го года, и были события, когда мы между собой пытались выяснить отношения. Один очень умный человек сказал, что в этих гражданских войнах победителей не бывает. И важно сейчас помнить всех тех людей, которые выражали свою собственную точку зрения, людей, которые хотели блага России. И хорошо, что сейчас в нашей стране есть паритет мнений – никто тебя за мнение, которое, скажем, не совпадает с официальным, в тюрьму не сажает, тебя никто не гнобит. Но делать это надо цивилизованно, без всяких революционных и насильственных действий. И, наверно, тогда  у нас действительно будет согласие, мы будем больше понимать друг друга. А самое главное - чтобы мы научили этому молодежь, чтобы она воспитывалась на хороших традициях, была прагматичной, в то же время мудрой, чтобы она не поддавалась на провокации и понимала, что для нее самое главное достояние – это Россия, люди, которые живут в России и самое главное, что их место в России».     

 Олимпиада Иванова, заслуженный мастер спорта России, чемпионка мира и Европы по спортивной ходьбе, серебряный призер Олимпийских игр 2004 г.:

«Конечно, сегодня замечательный праздник. Такой прекрасный день – День народного единства. Ведь только вместе мы будем сильными, достигнем разных побед. Ведь в составе сборной страны выступают спортсмены многих национальностей, и только единство, сплоченность помогают достичь победы. Всех с праздником!».

 Юрий Зорин, член Президиума Чувашского национального конгресса, председатель землячества Козловского района:

«Значимость этого праздника с каждым годом становится все выше и выше, ведь любовь к своей Отчизне, гордость за свою Родину, славное ее прошлое и настоящее, а также вера в счастливое будущее объединяют и делают нас единым народом несмотря на национальность,  территориальную принадлежность, конфессии и политические убеждения. Когда мы едины, мы сильны, и нам никакие санкции не страшны. Мы любим Россию, мы верим в Путина.

Больше мероприятий надо проводить с другими автономиями, проживающими в нашей республике, совместные праздники, которые бы способствовали  укреплению дружбы и сотрудничества между чувашским и другими народами».

 Валентина Телина, доверенное лицо Владимира Путина, заслуженный врач Российской Федерации и Чувашской Республики:

«Праздник народного единства – это, прежде всего, тот праздник, который олицетворяет собой то, что все народы, которые живут на российской земле, едины. Мы хотим жить мирно, достойно и с любовью. В нашей республике, действительно, все народы живут в любви и согласии».

 Владимир Мочалов, заместитель председателя Севастопольского чувашского национально-культурного общества:

«Друзья, земляки! Полгода назад я с этой сцены обратился к вам - землякам, чувашам от имени 3,5 тысяч жителей Крыма и Севастополя с просьбой поддержать нас на митинге, посвященному  вступлению в Российскую Федерацию, за возвращение в нашу гавань. Вы поддержали, низкий вам поклон за это. Сейчас мы рады присутствовать на этом празднике - празднике единства. Крым – это такая же республика, многонациональная, как и Чувашия. Теперь Крым и Севастополь с вами!»

 Алексей Соловьев, чемпион мира по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России:

«День национального единства для всех спортсменов является огромных праздником. У нас есть большие планы на будущий День города и День республики. В ближайшее время приедет ко мне мой друг Александр Поветкин (российскийбоксёр). Мы хотим провести здесь мастер-классы, познакомить с ним молодежь, потому что человек очень известен во всем мире, и он является лицом России сейчас. Это боец супертяжелого веса, русский медведь, русский витязь. Мне хотелось бы, чтобы молодежь посмотрела на этого великого спортсмена. И я думаю, что многие захотят потом и в залы прийти».

Фотогалерея День единства-2014