Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В день 20-летия Конституции РФ стартовал конкурс «Правовая Россия»

12.12.2013 /
01_f_1.jpgВ день 20-летия Конституции РФ стартовал конкурс «Правовая Россия» Гарант

01_f_1.jpg


0

12 декабря Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ объявляет об открытии IX Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия».

Конкурс организован для тех, кто по роду своей деятельности работает с правовой информацией: юристов, экономистов, журналистов, студентов. По единодушному мнению участников и членов жюри, его можно назвать уникальной площадкой, объединяющей юридическую науку и практику, специалистов сегодняшнего дня и будущее юриспруденции.

Для участия в конкурсе достаточно иметь выход в Интернет. Регистрация проходит на портале www.garant.ru. Здесь же будут размещаться итоги отборочного и основного туров, а также фотографии и видео с церемонии награждения победителей.

Конкурс проводится по 11 номинациям, 9 из которых по отраслям права. Для студентов вузов юридических и экономических специальностей предусмотрена отдельная номинация «Правовая надежда России». Для представителей журналистской профессии (печатных и интернет-изданий, радио и телевидения) – «СМИ за правовую Россию».

Задание отборочного тура представляет собой тест из 15 вопросов. На каждый из них предлагается несколько вариантов ответа на выбор.

Участникам, прошедшим отборочный этап, в основном туре организаторы предложат практические задачи – кейсы, на которые необходимо дать развернутый ответ. Согласно Положению о конкурсе, конкурсанту предоставляется возможность выбора двух номинаций, наиболее предпочтительных его профессиональным навыкам.

Уровень профессиональных знаний конкурсантов традиционно определят члены Научно-экспертного совета и жюри, в состав которых вошли председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке Василий Витрянский и другие.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей и лауреатов с вручением почетных дипломов и ценных призов состоится в Москве в конце мая 2014 года.

Каждый участник конкурса получит диплом, а победители и призеры будут награждены ценными подарками: за первое место – ноутбук, за второе – планшетный компьютер, за третье – цифровая фотокамера.

Для участия во всех номинациях, кроме журналистской, необходимо до 24 февраля 2014 года зарегистрироваться на интернет-странице конкурса. Для журналистов соревнование в номинации «СМИ за Правовую Россию» проводится в один тур с 12 декабря 2013 года, а регистрация будет открыта до 12 марта 2014 года.

Подробная информация об условиях участия размещена на сайте www.garant.ru.