Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашстате рассказали о "среднестатистическом" мужчине-жителе республики

ВПНВ Чувашстате рассказали о "среднестатистическом" мужчине-жителе республики Чувашстат 23 февраля - День защитника Отечества

ВПН


0

Вряд ли можно отыскать идеального мужчину, сочетающего все признаки «настоящего»: силу, смелость, ответственность, ум… и еще кучу замечательных качеств. Но «написать» портрет среднестатистического, мы в силах. Только вот данные немного устарели – их мы будем брать в основном из переписи населения 2010 года, так как лишь результаты переписи содержат полную  информацию о происходящих социально-демографических процессах страны.

В Чувашии на то время женщин было больше, чем мужчин: около  670 тыс. женщин (это 54% в общей численности населения) и почти 582 тыс. мужчин. Мужчин конечно меньше, но тотального дефицита не наблюдалось: были времена и хуже.

Назовем нашего героя Матвей - это самое популярное имя в Чувашии в 2020 году. Он городской житель (по данным переписи 57% мужчин проживали в городской местности). Ему 36 лет, можно сказать, в самом расцвете сил, при этом возраст городского мужчины  чуть ниже –35 лет, а сельского чуть выше – 38 лет.

За время, прошедшее за два межпереписных периода (1989-2002-2010гг.), в совокупности - это 21 год, наш герой «помолодел» на целых 6 лет.

Живут мужчины меньше, чем женщины: по данным текущей статистики, средняя продолжительность жизни сильного пола составляет 68 лет, а у прекрасной половины человечества – 79 лет.

Матвей по национальности чуваш: 68% мужчин в республике по самоопределению отнесли себя к этой национальности.

Он образован (270 тыс. мужчин имели профессиональное образование, из них  высшее и послевузовское - 30%). Мужчины преуспели и существенно обогнали слабый пол в получении послевузовского образования - среди докторов наук 72% мужчин, а среди кандидатов наук - 53%.

С личной жизнью у Матвея  все в порядке: 63% мужчин в возрасте 16 лет и старше находились в брачных отношениях. Свой выбор он делает, женившись в 25-29 лет (это наиболее распространенный брачный возраст у мужчин),  успел обзавестись детьми. Но это не помешало ему стремиться к знаниям и реализовать свои умственные способности.

Матвей старался достойно содержать свою семью: 67% мужчин имели один источник дохода, 31%  - 2 источника, 2% - 3, а самые предприимчивые (256 чел.) – имели множественные источники дохода. Его по праву можно считать кормильцем. 

Хочется верить, что у Матвея сложилась крепкая счастливая семья. Хотя ничто не вечно под луной: разведенных на ту пору было 27 тыс. мужчин. По тем или иным причинам мужчины вступают и в повторный брак, чаще в 36 лет. А с другой стороны, более 3 тыс. отцов в республике, ответственно взявшие на себя двойные заботы – и папины и мамины, воспитывали детей без супруги.

На пороге праздник – День защитника Отечества! Поздравляем Матвея и в его лице всех мужчин с праздником мужества и патриотизма! Пожелаем им здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Как изменится «портрет» среднестатистического мужчины спустя 10 лет – покажет предстоящая Всероссийская перепись населения.