Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В чувашском театре кукол сербский режиссер поставил спектакль «История старого дуба»

30.10.2013
0

30 октября 2013 г. в 10.30 час. в Чувашском государственном театре кукол состоялась  премьера спектакля «История старого дуба» в постановке режиссера из Сербии Амелы Вученович, являющейся и автором пьесы, созданной по мотивам притчи Станки Брдар. 

С начала осени творческий процесс в кукольном театре протекает с неослабевающей активностью: участие в четырех фестивалях театров кукол, премьера грантового спектакля «Эпě халь телейлě!» (Теперь я счастлива) В. Эльби, проведение I Международного особенного фестиваля для особенного зрителя «Одинаковыми быть нам необязательно», организация и содействие Сургутскому театру актера и куклы «Петрушка» в проведении обменных гастролей с Чувашским театром кукол в рамках федерального проекта.

А в эти дни творческий коллектив в ожидании не менее важного события  сезона - выпуска спектакля с Амелой Вученович, имя которой в мире искусства играющей куклы хорошо известно. А. Вученович  - основатель частного Белградского театра кукол «Байкамела» и художественный руководитель коллектива. В последние годы ее творчество проходит в тесном сотрудничестве с российскими театрами кукол, приглашающими режиссера на постановки спектаклей. Приглашение к сотрудничеству она получила и от чувашских кукольников. Осведомленная о профессиональном мастерстве актеров-кукольников из Чувашии она приняла приглашение.

Сейчас, когда позади большая проделанная работа, в ходе которой был найден плодотворный творческий диалог актерского состава спектакля и постановщика, отработаны мизансцены, выстроены световая и звуковая партитуры, в театре проходят заключительные прогоны с комментариями и поправками режиссера.

В Год охраны окружающей среды тема экологии, затронутая в новом спектакле театра, звучит весьма актуально. Кстати, «История старого дуба» - это вторая постановка года в театре кукол на экологическую тему. Первую - «Я вас люблю, Ромашка!» С. Козлова коллектив выпустил в июне 2013 года. 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики