Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашском национальном музее открылась выставка «Роспись иглой…»

25.06.2018 /
0
В Чувашском национальном музее открылась выставка «Роспись иглой…»

 В Чувашии  открылась выставка «Роспись иглой…» из собрания Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), которая познакомит гостей и жителей республики с уникальными предметами XIX - начала XX веков.

Реализация проекта стала возможна благодаря подписанному в рамках Дней чувашской культуры в Санкт-Петербурге Соглашению о сотрудничестве между Минкультуры Чувашии и Российским этнографическим музеем.

Первым посетителем выставки стали Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной. В сопровождении министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева, директора Российского этнографического музея Владимира Грусмана, директора Чувашского национального музея Ирины Меньшиковой они ознакомились с экспозицией.

Ирина Меньшикова ознакомила Главу Республики с экспозицией, обратив внимание на самые ценные экспонаты: халат мужской, подаренный бухарским эмиром цесаревичу, и рубаху из гардероба императрицы Марии Федоровны, которая входила в состав кабардинского праздничного костюма.

Михаила Васильевича особо впечатлила золотошвейная вышивка. Он уточнил, какая основа и какие нити используется для подобной вышивки. Владимир Грусман добавил, что на выставке представлены костюмы более 40 народов Поволжья и Приуралья, Средней Азии и Казахстана, Сибири и Дальнего Востока, состоящие из  головных уборов, рубах, жилеток, обуви, украшений, безрукавок, юбок, ярко отражающих этническую самобытность каждого народа. В завершении экскурсии Николай Угаслов, председатель Чувашского национального конгресса, подарил Владимиру Моисеевичу шупăр с чувашской вышивкой. В свою очередь, гость подарил 3 экземпляра книги «Народы России. XVIII– начало ХХ века».

После посещения музея Михаил Игнатьев перед собравшимися около здания музея объявил об открытии выставки. Он пригласил жителей и гостей Чувашии познакомиться с вышивкой разных народностей. Владимир Грусман отметил, что ему приятно, что открытие выставки было приурочено такому грандиозному празднику как День Республики.

Выставку можно посетить до 30 сентября.