Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашском госуниверситете в пятый раз прошла олимпиада «Надежда машиностроения Чувашии»

В Чувашском госуниверситете в пятый раз прошла олимпиада «Надежда машиностроения Чувашии»В Чувашском госуниверситете в пятый раз прошла олимпиада «Надежда машиностроения Чувашии» ЧувГУ им. Ульянова

В Чувашском госуниверситете в пятый раз прошла олимпиада «Надежда машиностроения Чувашии»

 В Чувашском госуниверситете в пятый раз прошла олимпиада «Надежда машиностроения Чувашии» ЧувГУ им. Ульянова

 В Чувашском госуниверситете в пятый раз прошла олимпиада «Надежда машиностроения Чувашии» ЧувГУ им. Ульянова


0

Из 828 участников заочного этапа только 679 сильнейших смогли пробиться в очный тур, 265 из них участвовали в финале.

 

Ежегодно олимпиада собирает одаренных школьников 9-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов не только для того, чтобы проверить и сравнить их знания. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы – пробудить интерес к техническому творчеству, показать всю красоту мира науки и техники.

 

Основным организатором мероприятия все эти годы являются Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и Союз машиностроителей России. Традиционно в роли партнеров выступили крупнейшие предприятия республики: Концерн «Тракторные заводы», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», «Научное производственное объединение Каскад»

 

«Для участников олимпиада – это не только возможность проверить свои силы. Ее победители и призеры получают ценные подарки от организаторов и бонусы при поступлении в ЧувГУ. Это право на повышенную стипендию в первый семестр, в 2021 году – 10 тыс. рублей, дополнительные  10 баллов к сумме ЕГЭ при поступлении на технические факультеты университета и обучение по целевому договору с Концерном «Тракторные заводы», бессменным партнером олимпиады», - отметил Андрей Александров, ректор Чувашского госуниверситета.

 

Отборочный тур Олимпиады включает в себя решение 30 заданий по  физике, химии и техническим наукам. На очном этапе участники решают по восемь задач из черчения, геометрии, физики и логики. Победителей очного тура наградят ценными призами от организаторов.