Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашском государственном художественном музее прошли юбилейные торжества, приуроченные к 80-летию учреждения

22.11.2019
В Чувашском государственном художественном музее прошли юбилейные торжества, приуроченные к 80-летию учреждения

В Чувашском государственном художественном музее прошли юбилейные торжества, приуроченные к 80-летию учреждения


0

21 ноября в Чувашском государственном художественном музее прошли юбилейные торжества, приуроченные к 80-летию учреждения. Открывала их презентация альбома "Чебоксары: город и горожане в произведениях художников из собрания Чувашского государственного художественного музея", изданного при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

 

Музейщиков и гостей праздника приветствовал министр культуры Константин Яковлев. В своем выступлении он подчеркнул важность изобразительного искусства для развития духовной культуры жителей республики, стремление государства его стимулировать. Об этом свидетельствуют значительные средства, выделенные в этом году на ремонт не только отдела русского и зарубежного искусства, центра современного искусства, но и приобретения автобуса для музея, который даст возможность увеличить количество передвижных выставок. В этом году впервые направлено финансирование на реставрацию картин.

 

Благодарностями от Минкультуры Чувашии были награждены сотрудники музея Ольга Буланова и Мария Готлиб. Звучали поздравления от коллег: директора Чувашского национального музея Ирины Меньшиковой и основателя Алатырского художественно музея Николая Головченко. Они рассказывали об истории возникновения ЧГХМ.

 

Специально на праздник приехали и коллеги из Козьмодемьянска, которые подарили музею работу марийского скульптора Николая Леденейкина. Выступали также представители детских художественных школ и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В библиотеки этих образовательных учреждений были переданы экземпляры нового музейного издания.

 

Украсили вечер выступления Чебоксарской муниципальной певческой капеллы "Классика" и Камерного оркестра Чувашской государственной филармонии. Также порадовали гостей юные таланты: хор "Виктория" Детской школы искусств N 2, школа&студия "ЛАБОРАТОРИЯ ТАНЦА" и Георгий Янеев, учащийся Детской музыкальной школы N 1 им. С.М. Максимова.