Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «Земля обетованная - Израиль»

24.08.2018 /
0
В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «Земля обетованная - Израиль»

 23 августа в ЧГХМ открылась выставка «Земля обетованная - Израиль». Увидеть Израиль прямо в Чебоксарах можно в Чувашском государственном художественном музее на выставке «Земля обетованная - Израиль».

Идея подарить городу и музею целую выставку из 33 произведений живописи и графики пришла в голову Галине Подольской и Галине Галембо после одного единственного визита в Чебоксары в прошлом году. Каждую из них с нашим городом связывает большая личная история, как и многих авторов выставки.

На открытии можно было пообщаться с 2 из 16 художников, предоставивших свои работы -  Вадимом Макаровым и Мариной Андреевой, выпускниками Чебоксарского художественного училища, которые сегодня волею судеб оказались в Израиле. Они привезли в подарок музею книгу об Объединении профессиональных художников Израиля и были рады снова показать свои картины на родине и поделиться всеми красками яркого светлого мира, который их окружает.

Александр Федосеев, представлявший Чебоксарское художественное училище, обратил внимание на то, что его выпускники не теряются на фоне других художников, где бы они ни жили.

Для знакомых и близких Вадима и Марины выставка – скорее повод встретиться с ними, а вот для еврейской общины Чебоксар – возможность обратить внимание общественности на свое плачевное состояние. По словам ее председателя, Михаила Абрамовича Лазарева, из 220 членов в ней осталось на сегодня только 80, и те сильно постарели.  Несмотря на это, они активно занимаются общественной работой и приглашают всех желающих 9 сентября отметить еврейский новый год.

Для самого музея эта выставка-дар – существенный вклад в пополнение коллекции еврейских художников. Многие из них (Г.Б. Ингер, Л.Ш. Аронова-Батвинкина, Л.Л. Дойбан), находясь в Чебоксарах в эвакуации, внесли значительный вклад в развитие изобразительного искусства республики. Ну и конечно знак большой дружбы, которая объединяет все народы республики.