Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашию прибыла делегация Департамента исполнения наказаний МВД Беларусь

В Чувашию прибыла делегация Департамента исполнения наказаний МВД Беларусь УФСИН

В Чувашию прибыла делегация Департамента исполнения наказаний МВД Беларусь

В Чувашию прибыла делегация Департамента исполнения наказаний МВД Беларусь УФСИН

В Чувашию прибыла делегация Департамента исполнения наказаний МВД Беларусь


0

Сотрудники Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь отметили, что высоко ценят опыт Федеральной службы исполнения наказаний России по организации медицинской помощи осужденным и медико-социальной реабилитации лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостями, а также опыт российской стороны в вопросе организации охраны и надзора в местах содержания под стражей.

Лечебно-исправительное учреждение №7 УФСИН Чувашии с рабочим визитом посетили сотрудники Департамента. Следует отметить, что основной задачей учреждения является содержание, лечение и реабилитация больных с алкогольной и наркотической зависимостью и оказание специализированной помощи осужденным женщинам с психическими расстройствами в условиях психиатрического отделения учреждения.

- С данной категорией лиц, в нашем учреждении проводится комплексная работа, направленная на медицинскую помощь и реабилитацию осужденных с наркологическими заболеваниями, - рассказывает начальник учреждения Валерий Кушников.

Гостям представилась возможность увидеть работу лечебно-исправительного учреждения своими глазами. Делегация в ходе посещения ознакомилась с тем, как осужденные из разных территориальных органов ФСИН России проходят курс лечения в стационарных условиях.

Также в рамках рабочей встречи состоялся круглый стол на тему «Медико-социальная реабилитация и ресоциализации женщин – потребителей наркотических средств и психотропных веществ, освободившихся из мест лишения свободы» с участием главного психиатра-нарколога ФСИН России и представителями департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь.

Открывая мероприятие, главный психиатр-нарколог ФСИН России полковник внутренний службы Андрей Орехов отметил, что ресоциализация должна начинаться уже с первых дней нахождения осужденных в исправительных учреждениях.

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина отметила, что зачастую освобождающиеся не знают элементарных житейских вещей – стоимость проезда в общественном транспорте, продуктов питания и т.п. «Они верят в счастливое будущее – что их ждут, что они смогут реализовать намеченные планы, в том числе связанные с трудоустройством и если не помочь им на данном этапе, то они, скорее всего, вновь окажутся в местах лишения свободы.

Для этого в Чувашии разработана и успешно внедрена единая стратегия сопровождения наркологической службы Минздрава Чувашии и врачей психиатров-наркологов системы ФСИН осужденных и освобождаемых лиц с использованием на протяжении длительного периода времени единой методической базы по вопросам их ресоциализации.

Участники встречи проанализировали результаты совместной работы, определили ближайшие и перспективные планы взаимодействия.

- В наших совместных планах — рабочие встречи, семинары по обмену опытом, посещение пенитенциарных учреждений, - отмечает главный психиатр нарколог ФСИН России Андрей Орехов.