Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашию пациента доставили на вертолете

04.08.2017 /
В Чувашию пациента доставили на вертолете

В Чувашию пациента доставили на вертолете


1
4 августа в   Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования приземлился вертолёт с пациентом на борту. Мужчину с травмами шейного отдела позвоночника доставили в Чебоксары из  Республиканской клинической больницы Казани на вертолете за 40 минут. 

Как сообщил главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев:«Федеральный центр травматологии и ортопедии работает у нас в республике уже девятый год. Ежегодно  мы выполняем свыше 7500  операций, из них 77-78% - это иногородние пациенты. К нам едут пациенты из разных уголков нашей страны от Калининграда до Владивостока. Конечно, больше всего пациентов с Приволжского федерального округа, с наших соседних регионов. Поэтому сегодня по договоренности с нашими татарскими коллегами в рамках программы развития санитарной авиации к нам доставили пациента с травмами шейного отдела позвоночника. Ведь иногда очень важно быстро и в короткие сроки прооперировать больного, чтобы избежать каких-либо неврологических осложнений, которые смогут повлиять на дальнейшую жизнь пациента».

 

Как отмечает Минздрав Чувашии, накануне в Минздраве Чувашии состоялась встреча с представителем компании «Русские Вертолетные Системы» по развитию на территории Чувашской Республики санитарной авиации, и сегодня уже рассматривается возможность создания совместного проекта с соседними регионами по развитию данного направления в республике.