Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии завершено строительство сети вещания первого мультиплекса

29.12.2017 /
0
 

Трансляция программ цифрового эфирного телевидения ведется в тестовом режиме со всех 42 станций первого мультиплекса, расположенных в Чувашии. Сигнал десяти федеральных телеканалов могут принимать 99% населения республики. Для просмотра необходимо настроить телевизоры или купить специальные приставки. Об этом сообщают в филиале РТРС «РТПЦ Чувашской Республики».

Напомним, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашии ведётся строительство государственной сети цифрового наземного эфирного телерадиовещания. В 2013-2017 гг. были построены 42 объекта связи, в том числе 14 – на базе существующих вышек.

Все станции цифрового телевидения транслируют сигнал первого мультиплекса (РТРС-1). В 2018 году на этих же объектах продолжатся работы по монтажу передатчиков для вещания второго мультиплекса (РТРС-2). До конца 2018 года программы второго мультиплекса будут доступны только в городах с населением более 50 тыс. человек, то есть в случае с Чувашской Республикой – в Чебоксарах и Новочебоксарске. Оборудование на остальных станциях, ранее установленное и вновь возведенное, переводится в режим ожидания до 2019 года.

Состав пакетов цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс) определен на федеральном уровне. В каждый из них входит по 10 общероссийских телеканалов в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. Платить абонентскую плату за просмотр этих каналов не требуется.

Главное отличие цифрового телевидения от аналогового – это принципиально качественный уровень вещания. Где бы ни находился телезритель – в городе или в глубинке – на телеэкранах всегда будет качественная картинка. Для приема сигнала на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специальную приставку.

По вопросам цифрового эфирного телевидения жители Чувашии могут обращаться в Центр консультационной поддержки, который находится по адресу: г. Чебоксары, ул. Николаева, д.10а. Консультации о подключении и способах приема цифрового эфирного телесигнала можно получить здесь в будние дни с 8:00 до 17:30, а также по телефону +7 (8352) 48-74-47  или по электронной почте ckp-chuvashia@rtrn.ru.