Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии завершается прием документов в вузы и ссузы

16.08.2021 / /
СтатистикаВ Чувашии завершается прием документов в вузы и ссузы вуз

Статистика


0

Прием абитуриентов на предстоящий учебный год ведут 25 профессиональных образовательных организаций и 12 вузов. Для первокурсников предусматриваются 10102 бюджетных места (6466 мест – за счет средств бюджета Чувашской Республики, 3636 мест – за счет федерального бюджета).

Ход приемной кампании обсудили сегодня на совещании в Доме Правительства. Как сообщила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, в 2021 году вузам выделено 691 место на целевой прием. Самым популярным направлением оказалось «Лечебное дело» – 135 мест. За ним следуют педагогическое образование (59 мест) и педиатрия (56 мест).

Наиболее востребованными вузами среди абитуриентов в этом году стали РАНХиГС (13,8 чел/место), ЧГУ им. И.Н. Ульянова (6,2 чел/место) и ЧувГАУ (5,7 чел/место).

Особой популярностью у абитуриентов пользуются такие направления подготовки высшего образования, как: стоматология, юриспруденция, лингвистика,  эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, прикладная математика и информатика, информационная безопасность, педиатрия, фармация, экономические дисциплины. Уже завтра, 17 августа, в вузах будут изданы приказы о зачислении по общему конкурсу.

В техникумах и колледжах республики выделено 6360 бюджетных мест (за счет средств бюджета Чувашской Республики). 

Самыми популярными у абитуриентов стали: Чебоксарский экономико-технологический колледж (5,1 чел/место), Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (4,5 чел/место) и Чебоксарский кооперативный техникум (4,4 чел/место).

Наибольшей популярностью у абитуриентов колледжей и техникумов среди специальностей пользуются: пожарная безопасность, IT-специальности, медицинские специальности, строительные специальности, банковское дело, право и организация социального обеспечения. Среди рабочих профессий наиболее интересны абитуриентам дефектоскопист, электромонтер, мастер по обработке цифровой информации, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, машинист крана, сварщик, повар, кондитер, парикмахер, мастер отделочных строительных и декоративных работ.

«Для себя мы фиксируем следующие болевые точки. Первая – это отсутствие системы целевого приема в организации среднего профессионального образования. Мы уже приступили к работе в этом направлении и сделаем четкий план на следующие пять лет. Вторая – отсутствие конкурса на бюджетные места в техникумах, которые находятся на территории республики. Мы выстроим план действий, включающий в себя создание мастерских в привязке к специализации данных техникумов», – отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

«Мы должны проанализировать, почему у нас остаются невостребованные абитуриентами техникумы и колледжи. Кроме этого, нужно выяснить – какие профессии востребованы в районах республики и акцентировать внимание на подготовке тех специалистов, которые необходимы муниципалитету», – подчеркнул Глава Республики Олег Николаев, сообщает Минобразования Чувашии.