Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии зафиксированы случаи отравления неизвестным наркотиком

0

Шесть смертельных случаев от отравления неизвестным психоактивным веществом уже зарегистрировали наркологи Кирова. Сейчас там в стационаре проходят лечение 150 человек. Аналогичная клиника отравлений в Сургуте, где за помощью обратились больше 50-и пациентов. По всей России наркологи забили тревогу, единичные случаи есть и в Чувашии.

Присоединённое изображение

-
У нас, начиная со вторника, тоже стали поступать лица с аналогичным отравлением, - рассказала главный нарколог Минздравсоцразвития Ирина Булыгина. - Обратите внимание, родители, на детей! Любители увеселительных заведений, хочу предупредить всех, что эти препараты обладают крайне токсическим действием. Судороги, остановка дыхания, и когда состояние нормализуется — стойкая потеря памяти.

Все пациенты, их пока семь, молодые люди от 18 до 25 лет, чебоксарцы. Никто из них не помнит обстоятельств употребления психоактивного вещества, у всех провалы в памяти. И клиника отравления схожая с кировскими случаями.

- Нарушение психики в виде галлюцинаций, психомоторное возбуждение, острый психоз. У нас сейчас в реанимации находится в тяжелом состоянии молодой человек, - рассказала главный токсиколог Минздравсоцразвития Чувашии Александра Прохоровская.

Врачи принимают все меры, чтобы спасти пострадавших. Лечить приходится абсолютно все органы. И самое главное, что это психоактивное вещество не входит в перечень известных наркотических средств. Совершенно новый синтетический продукт лабораторий наркобизнеса совсем недавно завезен в Россию. Но действие его чрезвычайно опасное. Осознавая серьезную угрозу здоровью и жизни людей, подключились все силовые структуры.

- Проводим оперативные мероприятия, подключились МВД и ФСБ в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотиков и каналов поступления. Ряд задержаний уже проведены вчера и сегодня, - доложил начальник оперативного отдела Управления ФСКН России по Чувашии Андрей Григорьев.

- Наркоконтроль призывает всех жителей республики не оставаться равнодушными. Телефон доверия службы 23-01-00.

ГТРК "Чувашия"