Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии высокий рейтинг социальной обеспеченности пенсионеров

23.12.2015 /
0
Центр изучения пенсионной реформы подготовил рейтинг «Социального благополучия пенсионеров». Согласно данным, самые малообеспеченные пенсионеры живут в Приморском крае, а самые богатые – в Иркутской области. В рейтинг вошли 52 региона России, где численность населения превышает 1 млн. человек.

 

Согласно данным Центра изучения пенсионной реформы в Чувашской Республике отмечен высокий уровень социальной обеспеченности пенсионеров, республика находится на 6 месте рейтинга с коэффициентом благополучия – 0,39.

Рейтинг разбит на три части: «зеленую», «желтую» и «красную». В «зеленой» зоне находятся регионы РФ, в которых пенсионеры располагают наибольшими «свободными средствами» (деньгами, которые остаются на руках пенсионеров после оплаты жилья, продуктов и лекарств). Граница «зеленой зоны» - коэффициент «благополучия» от 0,35 и выше. В «желтой зоне» - регионы с коэффициентом от 0,25 до 0,34. В «красной» - ниже 0,25.

Отметим, что достойная старость, активное долголетие и высокое качество жизни являются приоритетными направлениями в деятельности Главы Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики. В настоящее время в  Чувашской Республике Отделение Пенсионного фонда России по Чувашской Республике своевременно обслуживает 360 тыс. пенсионеров, 107 тыс. федеральных льготников и 65 тыс. семей с детьми, имеющих право на материнский капитал. Пенсии и социальные выплаты жителям республики выплачиваются в срок и без сбоев, в 2015 году сумма выплат составила 54 миллиарда рублей.

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

В республике увеличивается число долгожителей. За последние пять лет их стало больше почти на 5 тысяч человек.
Сейчас в Чувашии живут 64 пенсионера, которым исполнилось 100 лет. В этом году вековой рубеж перешагнут еще 26 человек. Будем надеяться.......

Уже действует  5 отделений паллиативной медицинской помощи, в Чебоксарах также планируется открыть республиканский геронтологический центр.

Изображение пользователя Marietta.

Я хочу поделиться приятной новостью о своей землячке Марии Ивановне, которая 1-го февраля 2016 года отметила своё 105 -летие(!),с чем и поздравляю её.105 лет!...На такое, на мой взгляд, способны только сильные духом,крепкие и выносливые люди.Перешагнуть вековой рубеж и сохранить бодрость духа помогли ей её трудолюбие,здоровый образ жизни и доброе отношение к окружающим! 

Родилась Мария Ивановна Иванова 1 февраля 1911года в деревне Тиньговатово Цивильского района. Вместе с мужем они воспитали 9 детей!

 
Изображение пользователя Vadim K.

105-летний возраст поражает и восхищает одновременно! Ведь разменяла бабушка  свою 2-ую сотню лет!!! А позади  уже столько событий в ее жизни, в истории страны и мира.... Но новорожденная  девочка  Маша,  далекой  уже для нас  зимой  1911 года, ничего  этого не знает и у нее  еще все впереди - весь 20 век..... Боже!  

А сегодня, в 21 веке, она уже и наша современница!! Здоровья и еще раз здоровья долгожительнице!  И, конечно же,  долгих лет жизни, как бы странно это и не звучало........)))