Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии выпустили открытки с портретами писателей

16.12.2015 /
В Чувашии выпустили открытки с портретами писателей

В Чувашии выпустили открытки с портретами писателей


0
В Чувашском книжном издательстве вышел комплект открыток «Чӑваш çыравçисем. Чувашские писатели». Это второй выпуск набора, первый издавался еще в 1998 году. За это время в литературном сообществе произошли значительные изменения. Писатели порадовали читателей новыми произведениями, кто-то удостоился звания «Народный писатель (поэт) Чувашской Республики». Все это нашло отражение в новом наборе открыток. Собрал его и подготовил Эдуард Фомин.

«Во время работы за основу я взял биобиблиографический справочник Порфирия Афанасьева, который издало Чувашское книжное издательство в 2006 году. С тех пор прошло уже много времени. К сожалению, некоторых писателей и поэтов уже нет  с нами рядом. Все это я уточнял и дополнял, использовал материалы «Чувашкой энциклопедии», — рассказывает Эдуард Валентинович.

В набор вошли портреты пятидесяти известных чувашских писателей и поэтов: классиков чувашской литературы (К.Иванов, П.Хусанкай и др.), писателей, получившие известность  во второй половине ХХ века (В.Алентей, Ф.Уяр и др.) и в современности (С.Палов, Е.Лисинаи др.). Каждая иллюстрация дополнена краткой биографией на чувашском и русском языках.

Комплект открыток будет полезен для использования на уроках чувашской литературы, в библиотеках, проведения различных презентаций.