Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии вынесен приговору лицу, пытавшемуся подорвать банкомат

0

Калининский районный суд г. Чебоксары вынес приговор в отношении 41-летнего жителя Республики Коми, признанного виновным в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного в крупном размере, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Установлено, что злоумышленник, используя информацию о способах возможного взлома банкомата и получении доступа к находящимся в нем денежным средствам, в ночь с 31 июля на 1 августа, имея при себе заранее приготовленные средства для подрыва банкомата, а также инструменты для вскрытия купюроприемника, прошел в одно из зданий, расположенных на территории торгового комплекса «Эверест», расположенного на окраине города Чебоксары. Подойдя к банкомату, с находящимися в нем денежными средствами в крупном размере, он попытался его частично вскрыть и совершить его подрыв.

 
Его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сработала система сигнализации банкомата, после чего злоумышленник скрылся с места происшествия.

 
Подсудимый вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия им был возмещен ущерб, причиненный кредитной организации, в связи с повреждением банкомата.

 
Суд, согласившись с мнением прокуратуры, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного покушения на преступление, назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

 
Приговор в законную силу пока не вступил.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики