Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии вынесен приговор по уголовному делу об осквернении символов воинской славы России

0

Верховный суд Чувашской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России).
Судом установлено, что в ночь с 21 на 22 октября 2020 года злоумышленник находясь на территории Мемориального парка «Победа» в г.Чебоксары, с целью публичного осквернения Монумента в честь воинов-чебоксарцев, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., поднялся на памятник и с использованием пламени Вечного огня начал готовить продукты питания.
Видеозапись указанных действий с музыкальным сопровождением и нецензурными выражениями он разместил в сети Интернет для ее публичной демонстрации неограниченному кругу лиц.
По результатам рассмотрения уголовного дела виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Отмечаем, что с мая 2021 года уголовным законом ужесточено наказание за совершение указанного преступления с возможностью направления виновного в исправительное учреждение на срок до 3 лет. Однако с учетом, того, что преступление совершено злоумышленником в 2020 году, при назначении наказания учитывается норма уголовного кодекса в предыдущей редакции, которая не предусматривала наказание в виде лишения свободы.


Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики