Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии вынесен приговор по прецедентному уголовному делу о нарушении изобретательских и патентных прав

25.01.2015 /
0
Собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии доказательства признаны Мариинско-Посадским районным судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю города Новочебоксарска и 41-летнему жителю города Мариинского Посада, являющемуся индивидуальным предпринимателем. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 147 УК РФ (нарушение изобретательских и патентных прав) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну).
Следствием и судом установлено, что в 2011 году обвиняемые после увольнения из коммерческой организации в Мариинском Посаде незаконно использовали патенты, выданные генеральному директору этой фирмы, для изготовления композитной арматуры и линий по ее производству. В последующем за счет незаконного производства указанных товаров и их продажи 49 покупателям, расположенных на территории различных субъектов Российской Федерации, они незаконно обогатились на общую сумму свыше 9 миллионов рублей. 

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде штрафа в размере 160 тысяч рублей каждому.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что в июле 2014 года Мариинско-Посадский районный суд уже рассматривал это уголовное дело, признав злоумышленников виновными лишь по ч. 3 ст. 183 УК РФ и назначив каждому из них наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, но оправдав в части предъявленного следствием обвинения по ч. 2 ст. 147 УК РФ. Этот приговор суда в части оправдания был отменен Верховным Судом Чувашской Республики  как судом второй инстанции, и уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции. По результатам повторного рассмотрения уголовного дела была установлена вина подсудимых и в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 147 УК РФ.

Факты противоправной деятельности осужденных выявлены в результате оперативного взаимодействия с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике.

Следует отметить, что это уголовное дело является своего рода прецедентом, поскольку ранее уголовных дел о нарушении изобретательских и патентных прав в Чувашской Республике на расследовалось.

Комментарии

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Ух ты! Выгодно как! Обогатились на 9 миллионов, а штраф всего 300 тысяч на двоих!

Изображение пользователя Marietta.

Вот почему говорят, что дурной пример заразителен! Находятся же люди, которые выгоду ищут в преступных действиях:)))

Изображение пользователя Диалог.

36-летним жителем Новочебоксарска является бывший инженер-химик Аркадий Петров,а ущерб они нанесли ООО"Гален".