Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии вынесен приговор бывшим сотрудникам межмуниципального отдела МВД России "Алатырский"

0

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух бывших сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Алатырский», ранее состоявших в должностях командира отделения и полицейского (водителя) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции.

В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения), ч.1 ст. 291.2 (дача мелкой взятки), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества -2 факта), ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 (грабеж и покушение на грабеж).

 Следствием и судом установлено, что около 23 часов 02 сентября 2021 года на проезжей части дороги около поселка Анютино Алатырского района сотрудниками полиции, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен автомобиль марки «Хендай Солярис», в котором находились три молодых человека. Полицейские осуществили мероприятия по проверке указанных молодых людей на причастность к незаконному обороту наркотических средств, в том числе досмотрели их и салон автомашины, а также доставили в отделение полиции, где провели иные проверочные мероприятия. В связи с не подтверждением причастности задержанных к совершению каких-либо правонарушений они были отпущены из отдела полиции и доставлены обратно на проезжую часть к своему автомобилю. Тем не менее полицейские с целью выслужиться по службе и повысить показатели своей работы по раскрытию преступлений продолжили незаконно удерживать потерпевших в вышеуказанном месте до 04 часов 30 минут 03 сентября 2021 года, требуя от них признаться в совершении указанных правонарушений. С целью принуждения к даче признательных показаний сотрудники МВД избили потерпевших, угрожали убийством и применением иного насилия, а также умышленно повредили их автомобиль. Кроме того, командир отделения ППС похитил из бардачка автомашины денежные средства в сумме 7000 рублей.

 Также было установлено, что в июле 2021 года один из бывших полицейских передал взятку в размере 2000 рублей врачу-хирургу БУ «ЦРБ Алатырского района» за выдачу ему справки об освобождении от выполнения служебных обязанностей по причине временной нетрудоспособности, без соответствующих к этому медицинских показаний. После этого, введя руководство в заблуждение о нахождении на больничном, он мошенническим путем получил от МВД по Чувашской Республике денежную выплату за период временной нетрудоспособности в сумме более 9 000 рублей.

Факты противоправной деятельности осужденных выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками Управления ФСБ России по Чувашской Республике, а также сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Чувашской Республике. По результатам проведенных служебных проверок оба полицейских были уволены со службы в органах внутренних дел по отрицательным основаниям.

Приговором суда им назначены наказания в виде 4 лет 2 месяцев и 3 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года каждому, лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти на службе в правоохранительных и иных государственных и муниципальных органах сроком на 2 года каждому, а одному из фигурантов дополнительно в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

 Приговор суда еще не вступил в законную силу, сообщает СУ СКР по Чувашии.