Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего мирового судьи Чебоксар

06.06.2017 /
0
44-летний Вячеслав Романов признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и нанесении побоев, совершенных из хулиганских побуждений.

 

Вечером 19 июня 2015 года в деревне Большое Яниково Урмарского района Романов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из своего автомобиля Nissan, которым управлял до этого, и  вступил в словесный конфликт с 60-летней местной жительницей, в ходе которого толкнул ее, отчего та упала на землю.

 

В результате у женщины медики диагностировали перелом левой руки, что расценивается как тяжкий вред здоровью. После этого Романов нанес ей один удар ногой по ноге, а затем из хулиганских побуждений нанес побои 32-летнему сыну потерпевшей, который увидел происходящее и потребовал от него прекратить противоправные действия в отношении его матери.

 

Уголовное дело было возбуждено Председателем Следственного комитета Российской Федерации на основании решения квалификационной коллегии судей Чувашской Республики, оставленного без изменения Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации. Кроме того, решением квалификационной коллегии судей Чувашской Республики от 14 октября 2016 года по представлению Председателя Верховного Суда Чувашской Республики Романов как мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района города Чебоксары привлечен к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий мирового судьи с 15 октября 2016 года.

 

Приговором суда Романову назначено наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы, с него в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тысяч рублей.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Свою вину осужденный не признал, однако его причастность к инкриминированным ему деяниям подтверждена заключениями ряда судебно-медицинских экспертиз, показаниями потерпевших и большого количества свидетелей, а также другими материалами уголовного дела. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 Московского района города Чебоксары Романов также привлечен к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) в виде 1,5 лет лишения права управления транспортными средствами со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

 

Следует отметить, что ранее в феврале 2011 года решением квалификационной коллегии судей Чувашской Республики Романов привлекался к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения в связи с тем, что в ночь с 27 на 28 декабря 2010 года, находясь за рулем своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, перекрыл движение автотранспорта и вступил в конфликт с другими участниками дорожного движения.