Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии выявлена партия семян перца, зараженных повиликой

 В Чувашии выявлена партия семян перца, зараженных повиликой Россельхознадзор


0

27 марта специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области при проведении карантинных фитосанитарных мероприятий на территории Чувашской Республики в партии пакетированных семян перца сладкого для посева гибрид F1 «Желтый апельсин» выявлен карантинный объект – повилика Cuscuta sp. Подкарантинная продукция поступила из Москвы.

Вид и жизнеспособность карантинного объекта в подкарантинной продукции подтверждена заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, выданным Самарской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Чебоксары).

Партия семян перца сладкого в количестве 49 пакетов уничтожена путем сжигания. 

Справочно:

Повилика – род паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Это очень опасный и трудноискоренимый сорняк. Она наносит вред не только огородным растениям, но и луговым и даже деревьям и кустарникам. Живя за счет "хозяина", она высасывает из него жизненные соки, замедляет его рост и не дает нормально развиваться. У многолетних растений снижается зимостойкость, что приводит к их гибели. Потери урожайности доходят до 95%.

Опасна повилика не только флоре, но и фауне, т.к. содержит ядовитые алкалоиды. Они вызывают серьезное отравление у животных, съевших сухой сорняк вместе с сеном. К тому же, повилика является переносчиком многих вирусных заболеваний. Луговые травы, неочищенные от сорняка, плесневеют и плохо сушатся.