Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии впервые при строительстве будет реализована система рекуперации тепла

0

На встрече сотрудников сектора строительной индустрии отдела капитального строительства и представителей ООО «фирмы «Три Асс» были обсуждены вопросы решения проблемы вентиляции в многоквартирных жилых домах.

Как говорится с сообщении Минстроя Чувашии, в настоящее время системы вентиляции в строящихся домах производятся  по устаревшим  нормам и предполагают инфильтрацию (приточную вентиляцию) через щели в окнах и дверях и,  впоследствии, вытяжку через вентиляционные каналы в санузлах и кухнях. 

Не секрет, что современные пластиковые окна обеспечивают отличную герметизацию помещения: с одной стороны это – благо, но с другой – они не обеспечивают инфильтрации, в итоге воздух застаивается,  что в свою очередь оборачивается недостаточным количеством кислорода в  помещении, запотеванием окон и образованием плесени и грибка. Это ведет к нарушению микроклимата в помещении и, в конечном счете, неблагоприятно сказывается на здоровье жильцов.

В компании  «Три Асс» нашли решение данного вопроса: в  жилом комплексе «Три богатыря», поз. 12  (Чебоксары) инфильтрация обеспечивается за счет поквартирной установки механических вентиляционных клапанов.

Более того, в компании пошли дальше - в том же жилом комплексе будет реализована система рекуперации тепла, эта инновационная технология для Чувашии будет реализована впервые в многоквартирном жилом доме и позволит экономить до 50% на затратах по теплу. Предположительно установка будет роторной,  импортного производства (Швеция или Германия).