Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии впервые отметят День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

0

28 октября жители республики впервые будут отмечать День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Памятная дата была установлена указом Главы Чувашской Республики от 6 декабря 2021 г. № 201.

Мероприятия, посвященные памятному дню, будут проводиться с целью увековечения трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей – женщин и детей, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В 10:30 на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе состоится митинг-реквием, посвященный памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Участники мероприятия возложат цветы к Вечному огню.

В 17:45 в г. Чебоксары в Многофункциональном зале Чувашского государственного театра оперы и балета состоится презентация литературно-художественного издания «За нами отчий дом. Умра Сăр чикки – хыçра тăван кил».

«Книга создана по инициативе Союза женщин Чувашии и посвящена строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Издание представляет собой сборник стихов, поэм, рассказов и воспоминаний на русском и чувашском языках», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

На мероприятии будут вручены памятные медали, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В 19.00 в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится открытие 32 Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова. На сцене мировая премьера оперы Е. Ивановой-Блиновой «Сурский рубеж». Либретто оперы – оригинальное произведение, в основе нет никаких художественных первоисточников. Сюжет строится вокруг реальных событий 1941–1942 гг., когда на территории Чувашии, в глубоком тылу, шли работы по строительству оборонительных рубежей. Трагические события времен Великой Отечественной войны переплетены с фольклорной линией, чувашскими легендами, их тайнами и героями.

«Задача действительно стояла очень сложная, поэтому мы пригласили молодых, интересных и опытных специалистов – либреттиста Карину Шебелян (Москва) и композитора Екатерину Иванову-Блинову (Санкт-Петербург). Совместно мы провели большую работу. Они вместе с нами работали в архивах над документами, изучали литературу по краеведению. Все это отлично помогло им погрузиться в историю и мифологию чувашского народа, изучить быт, культуру и традиции чувашей», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.