Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии возобновляются штрафы за неоплату коммунальных услуг

18.02.2021 /
Фото: ИзвестияВ Чувашии возобновляются штрафы за неоплату коммунальных услуг

Фото: Известия


0

Взимание штрафов за неуплату услуг ЖКХ, приостановленное в прошлом году из-за пандемии COVID-19, возобновляется. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на окончание срока действия соответствующего постановления Правительства России и подтверждение, полученное от Минстроя РФ. Эксперты считают, что введенное послабление довольно серьезно ударило по коммунальной отрасли.

Действие моратория на взимание штрафов и начисление пени за неоплату ЖКУ, введенного в апреле прошлого года, прекратилось 1 января. Так что в феврале в отношении россиян, которые несвоевременно или не полностью внесли плату за полученные в январе коммунальные услуги, вновь начнут применяться прежние санкции. Филиал Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» также начинает начислять пени должникам за тепло, начиная с этого месяца.

Как информирует Минстрой РФ, число заболевших COVID-19 в стране стабильно снижается, а экономическая ситуация понемногу налаживается. К тому же, Правительством предприняты меры, направленные на снижение социальной напряженности и поддержку граждан в условиях COVID-19.

В частности, продлено по 1 апреля 2021 года действие постановления правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». «В случае, если срок предоставления субсидии истекает в период с 1 октября 2020 года по 1 апреля 2021 года, субсидия предоставляется в том же размере на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке», — цитируют «Известия» ведомство.

Кроме того, по словам депутата Госдумы РФ Анатолия Выборного, которые приводит издание, нижняя палата парламента будет «держать руку на пульсе», чтобы не допустить ситуации, когда заработок гражданина будет равняться сумме, которая значится в платежке.

С возвращением санкций в отношении неплательщиков согласны многие эксперты. При этом, например, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что мораторий на штрафы вообще нельзя было вводить. Во всяком случае, его следовало отменить еще летом. Сейчас многие регионы уже выработали систему поддержки граждан, так что нынешнее решение Минстроя РФ вернуться к прежним правилам абсолютно оправданно. Тем более, что пользовались послаблениями далеко не только бедные и нуждающиеся, а вот финансовый урон коммунальщикам такое положение вещей нанесло серьезный.

Такого же мнения придерживается и исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина. По ее мнению, некоторые  россияне расценили мораторий как разрешение совсем не платить по счетам. Неудивительно, что это обернулось для управляющих компаний страны, в чьих финансах из-за выросших неплатежей образовалась чудовищная дыра, настоящей катастрофой.