Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии возбуждено два уголовных дела о предоставлении паспортов подставными лицами при регистрации юридических лиц

18.12.2017 /
0
Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено два уголовных дела в отношении 36-летнего жителя города Чебоксары и 25-летней жительницы Московской области. 

 

По версии следствия, в марте 2017 года в городе Чебоксары подозреваемые за материальное вознаграждение, не имея каких-либо намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в создаваемых обществах с ограниченной ответственностью и быть их руководителями, то есть являясь подставными лицами, представили в налоговую службу пакет необходимых документов, предъявив при этом свои паспорта, для государственной регистрации указанных юридических лиц. В результате эти фирмы были включены в Единый государственный реестр юридических лиц и поставлены на налоговый учет.

 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

 

Совершение инкриминируемых подозреваемым деяний наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.

 

Следует отметить, что ранее такие действия были уголовно наказуемыми лишь в том случае, если они были совершены в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. Однако в марте 2015 года в уголовный закон в целях обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц, а также повышения эффективности проводимой работы по противодействию реализации преступных схем с участием «фирм-однодневок» этот признак из состава указанного преступления был исключен.

 

Ранее два аналогичных уголовных дела было возбуждено в отношении двух человек: 25-летних жителей города Чебоксары и Канашского района. Их расследование продолжается.