Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии в рамках проекта «Маммологический онкопатруль» обследование прошли более 1700 женщин

11.11.2019 /
0
В Чувашии в рамках проекта «Маммологический онкопатруль» обследование прошли более 1700 женщин

Два рентгенологических комплекса «на колесах», оснащенные цифровыми маммографами, продолжают курсировать по районам и городам Чувашии. Всего с начала года скринингом молочных желез в рамках проекта охвачено 1 788 человек.

В октябре передвижная маммография совершила 13 выездов в удаленные районы республики и медицинские организации, где отсутствует стационарное оборудование. Обследование молочных желез в передвижных маммографических комплексах прошли 308 человек.

Обследование проводится бесплатно всем женщинам старше 39 лет один раз в два года. Предварительная запись, подлежащих обследованию женщин, проводится фельдшерами ФАП, врачами общей (семейной) практики и специалистами участковой службы.

С 11 по 14 ноября передвижной маммограф будет работать в Козловской ЦРБ, до конца месяца он также посетит Аликовской и Марпосадский районы.

Напомним, выезды рентгеновского маммографического цифрового комплекса в районы Чувашии проводятся в рамках реализации профилактического проекта «Маммологический онкопатруль», направленного на раннюю диагностику онкологических заболеваний и реализуемогов в республике пятый год.

Приоритет национального проекта «Здравоохранение» — сбережение жизни и активное долголетие граждан. Мероприятия на ближайшие шесть лет по достижению поставленной задачи прописаны в региональном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» и активно реализуются онкологическим диспансером.