Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии в праздники 8 человек погибли от переохлаждения

0
За новогодние праздники в период с 31 декабря 2016 по 8 января 2017 года в Чувашии поступили сообщения о смерти 8 местных жителей от переохлаждения организма, и еще четырех человек – от отравления угарным газом в результате пожаров.   

Первое подобное сообщение в наступившем 2017 году поступило 1 января: во второй половине дня в селе Красные Четаи Красночетайского района на расстоянии около одного километра от дома было обнаружено тело 83-летней местной жительницы, которая утром того же дня ушла из дома, сказав дочери, что пойдет погулять.

На следующий день около 7 часов утра 2 января 2017 года в селе Янтиково Янтиковского района у газораспределительной станции было обнаружено тело 51-летнего мужчины, проживавшего на той же улице. Проверяется информация о том, что при жизни он злоупотреблял спиртным.

Сразу два сообщения об обнаружении тел сельчан с признаками общего переохлаждения организма поступили 04 января 2017 года. Утром в селе Большое Чурашево Ядринского района возле ворот на входе в свое домохозяйство было обнаружено тело 83-летней женщины. Ей было тяжело передвигаться, так как у нее были больные ноги, в связи с чем, по всей видимости, она и не смогла зайти в дом.

Примерно в это же время из деревни Падаккасы Моргаушского района поступило сообщение об обнаружении в сарае домохозяйства местной жительницы тела ее бывшего 57-летнего сожителя. Хозяйке ничего не было известно о том, что он там делал. В кармане его куртки была обнаружена бутылка водки, в связи с чем проверяется, мог ли он находиться в состоянии алкогольного опьянения. Последний раз мужчину видели в этой деревне 27 декабря 2016 года. Сам он был родом из деревни Русские Алгаши Шумерлинского района и в последнее время проживал у различных сельчан в деревне Падаккасы. Давность наступления его смерти устанавливается.

Вечером 5 января 2017 года в селе Атнары Красночетайского района во дворе своего домохозяйства было обнаружено тело 61-летнего пенсионера, который проживал один. Его нашли соседи, когда зашли его проведать.

Еще три таких сообщения поступили в правоохранительные органы утром 08 января 2017 года. Около 10 часов в деревне Большие Бикшихи Канашского района у входных ворот во дворе своего домохозяйства было обнаружено тело 56-летней сельчанки. Она проживала с мужем и накануне ушла, не сказав мужу, куда именно. Последний и обнаружил супругу.

Около 9 часов 08 января 2017 года в Алатырском районе односельчанами были обнаружены тела 66-летнего жителя села Сурский Майдан и 63-летнего жителя села Явлеи недалеко от домов, в которых те проживали. Первый накануне вечером в состоянии алкогольного опьянения вышел из дома, не сказав своей сожительнице, куда именно, и домой не вернулся. Второй накануне встречался со своими односельчанами в нескольких километрах от дома, где выпил спиртного, и вечером ушел домой, однако до дома не дошел.

До новогодних праздников поступило еще четыре сообщения об обнаружении тел трех мужчин и одной женщины в возрасте от 47-ми до 74-х лет. Одного мужчину обнаружили 15 декабря 2016 года у себя дома в селе Новое Чурашево Ибресинского района (по имеющимся данным, он злоупотреблял спиртными напитками, проживал один и печь накануне в доме не топил), другого – 27 декабря 2016 года в селе Шакулово Канашского района на тропинке в переулке, а третьего – 23 декабря 2016 года на территории коллективного сада неподалеку от деревни Унга Цивильского района. Тело 62-летней женщины было обнаружено в безлюдном месте неподалеку от гаражного кооператива в Северо-Западном районе города Чебоксары вечером 30 декабря 2016 года.

Уже сегодня 09 января 2017 года рано утром в деревне Альмень-Сунары Вурнарского района было обнаружено тело 85-летней местной жительницы с признакам общего переохлаждения организма. Проснувшись около 4 часов утра, сын не обнаружил ее дома и, выйдя ее искать, нашел ее на территории фермы без признаков жизни. Она была очень легко одета. Со слов родственников, женщина страдала потерей памяти.

О том, что умершие скончались в результате общего переохлаждения организма, свидетельствуют объективные данные проведенного осмотра мест происшествий и их тел. Каких-либо травм, а также иных признаков, которые могли бы свидетельствовать о криминальном характере их смерти, не имеется.

В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. С целью установления причин смерти умерших назначены судебно-медицинские экспертизы. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

Ранее сообщалось о смерти десяти человек в возрасте от 40-ка до 83-х лет, скончавшихся, по предварительным данным, от общего переохлаждения организма. Сообщения об этих происшествиях, имевших место в поселке Ибреси Ибресинского района, городе Чебоксары, деревне Ойкас-Кибеки Вурнарского района, деревне Шобашкаркасы Чебоксарского района, селе Ходары Шумерлинского района, деревне Пиженькасы Козловского района, поселке Долгая Поляна Порецкого района, селе Турмыши Янтиковского района и поселке Вурнары Вурнарского района поступали 12, 17 и 20-23 декабря 2016 года. По данным фактам следственными органами СУ СКР по Чувашии также проводятся доследственные проверки.

Таким образом, с начала зимы – с декабря 2016 года – в Чувашской Республике от общего переохлаждения организма скончались 23 человека.

Также с 31 декабря 2016 по 08 января 2017 года в правоохранительные органы Вурнарского, Канашского и Яльчикского районов, а также Московского района города Чебоксары поступили четыре сообщения о пожарах, в которых погибли четыре человека.

Так, вечером 31 декабря 2016 года произошло возгорание в одной из квартир деревянного барака, расположенного по переулку Хлебному в поселке Вурнары Вурнарского района. После тушения огня на месте происшествия было обнаружено тело 57-летнего мужчины, который проживал там один. Со слов соседей, при жизни он злоупотреблял спиртными напитками. По предварительным данным, возгорание произошло в результате неосторожного обращения с огнем при курении

Днем 02 января 2017 года житель села Шихазаны Канашского района обнаружил дым, шедший из ветхого барака, в котором проживал его 51-летний отец. Барак уже был расселен, в связи с чем отопление в строении было отключено, однако мужчина продолжал там жить, используя для отопления электрическую печь. Его вынесли из огня, однако прибывшие медики констатировали его смерть. По предварительным данным, она наступила в результате отравления угарным газом.

Вечером 03 января 2017 года в квартире, расположенной на первом этаже двухэтажного жилого дома в поселке Северном в Заволжской части города Чебоксары, произошло возгорание. В результате погибла 80-летняя хозяйка этой квартиры, тело которой лежащим на полу обнаружил ее знакомый. Следователями проверяется версия возникновения возгорания в результате неосторожного обращения с огнем: накануне женщина употребляла спиртное вместе со своим знакомым, при этом для освещения помещения они использовали свечи, так как электричество было отключено за неуплату.

Утром 08 января 2017 года в деревне Новое Байдеряково Яльчикского района произошло возгорание в частном одноэтажном кирпичном жилом доме. Об этом сообщили соседи, который увидели задымление, шедшее из строения. После тушения огня в доме было обнаружено тело 59-летней хозяйки жилища. Проверяется информация о том, что она при жизни злоупотребляла спиртными напитками. Причины возгорания устанавливаются.

По предварительным данным, погибшие в пожарах скончались в результате отравления угарным газом. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, в целях установления причин возгорания и смерти погибших назначены пожаро-технические и судебно-медицинские экспертизы соответственно, проводятся иные проверочные мероприятия.  По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.