Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии в отношении бывшего генерального директора фирмы возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве при выполнении работ по ремонту автодороги

14.02.2017
0
Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении 59-летнего бывшего генерального директора коммерческой организации, зарегистрированной в Красночетайском районе, - по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

 

По версии следствия, в июле 2013 года между администрацией Красночетайского района и возглавляемой подозреваемым коммерческой организацией был заключен муниципальный контракт на выполнение ремонта автодороги «Подъезд к селу Красные Четаи». Затем в период с июля по сентябрь 2013 года при сдаче заказчику документов об исполнении принятых на себя обязательств в них были отражены недостоверные сведения о произведенных работах, часть из которых фактически не была выполнена, а стоимость части была завышена. В результате подрядная организация незаконно завладела более чем 800 тысячами рублей, а бюджету Красночетайского района, откуда эти денежные средства были перечислены, - причинен ущерб на указанную сумму.

Ранее в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по факту хищения бюджетных денежных средств на сумму свыше 5 миллионов рублей в результате мошенничества при выполнении ремонта другой автодороги в том же районе по такой же схеме.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По уголовному делу назначены судебные строительно-технические экспертизы. В ходе следствия будут предприняты меры по установлению всех обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, а также возмещению причиненного ущерба. В этих целях по ходатайству следователя судом наложен арест на автомобили Jeep Grand Cherokee и Mercedes Benz E-300, два КамАЗа, прицеп-тяжеловоз и автогрейдер, земельный участок, расположенный в селе Красные Четаи, а также лодку, находящиеся в собственности подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Факты противоправной деятельности подозреваемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике.