Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии в этом году за оборот наркотиков привлечены к ответственности 19 несовершеннолетних

0
В Чувашии за восемь месяцев этого года к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечены 19 несовершеннолетних.    За восемь месяцев 2014 года следователями СУ СКР по Чувашии по таким фактам возбуждены 24 уголовных дела в отношении 19-ти несовершеннолетних. Из указанного количества привлеченных к уголовной ответственности 14 подростков совершили преступления в Чебоксарах.

Так, например, в одном из центральных районов Чувашской Республики подросток заказывал «спайс» через Интернет и указывал свой почтовый адрес для получения таких «бандеролей» по почте. Но, как правило, способ совершения таких преступлений следующий: подростки заказывают у неизвестных им лиц через Интернет «спайс», после чего оплачивают его электронным способом, а затем, получив сообщение о месте нахождения тайника, забирают его оттуда. Имели место случаи, когда после употребления такого наркотика подростки теряли ориентацию в пространстве, теряли сознание, и их удавалось спасти лишь благодаря своевременно оказанной им медицинской помощи. 

На днях Московским районным судом города Чебоксары, был вынесен приговор был вынесен приговор в отношении двух 17-летних местных жителей. Они признаны виновными  в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотического средства, совершенные в крупном размере). Каждому из них назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Как следует из материалов одного уголовного дела, вечером 26 мая 2014 года в Северо-Западном районе города Чебоксары двое молодых людей по телефону заказали наркотическое средство – «спайс», после чего электронным способом оплатили стоимость «заказа». В последующем, получив электронное сообщение о месте нахождения тайника, где было спрятано наркотическое средство массой около 3 граммов, они забрали его из подъезда одного из домов по улице Эльгера. Молодые люди употребили «спайс» там же, после чего  через некоторое время были задержаны патрулировавшими территорию сотрудниками полиции неподалеку от места происшествия.

Приговор суда не вступил в законную силу.