Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии в День космонавтики представят макеты ракет и запустят бумажные аэростаты

0
В Чувашии в День космонавтики традиционно в районах и городах состоятся митинги и концерты. Зрителей ожидают конкурсы, виртуальные путешествия, музыкально-игровые экскурсии, выставки и концерты. Как и в предыдущие годы, основные площадки празднования - Чебоксары и Марпосадский район, сообщает ИА REGNUM.

В марпосадском селе Шоршелы - на родине космонавта №3 Андрияна Николаева - состоится торжественный республиканский митинг, посвященный Дню космонавтики. Пройдёт региональный слет юных космонавтов "Нас зовут космические дали!". Кроме того, будет работать ряд выставок: учащиеся представят экспозицию фотографий и макетов ракет, космических кораблей, а музейные работники - фотовыставку "Юбиляры "Гагаринского набора", посвящённую представителям первого отряда космонавтов. Выставки дополнит короткометражный фильм "Юрий Гагарин" из цикла фильмов "Юбиляры "Гагаринского набора".

В зале Музея космонавтики Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева откроется выставка значков, медалей, монет, открыток, конвертов космической тематики, предоставленная музею коллекционером Петром Васильевым. Первые автографы космонавтов коллекционер получил по почте на открытках от Андрияна Николаева в 1968 году. Так началась его коллекция, в которой сегодня насчитывается более трех тысяч предметов, связанных с историей советской и российской космонавтики.

В Чебоксарах на площадках перед памятниками Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву состоится церемония возложения цветов и торжественные митинги. Увлекательная праздничная программа ждет горожан в детском парке имени Николаева. Здесь состоится открытие сезона воркаута: данная дисциплина включает в себя выполнение различных упражнений на турниках, брусьях, шведских стенках и других конструкциях. Для зрителей спортсмены проведут мастер-класс и свободную тренировку. А самые маленькие посетители парка смогут самостоятельно сконструировать летательный аппарат из бумаги и отправить его в небо на воздушном шарике.

Напомним, что в 2014 году исполняется 80 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина и 85 лет со дня рождения первого космонавта, работавшего на орбите, уроженца Чувашии Андрияна Николаева. Среди тех, кто впоследствии воплотил свою мечту в реальность, были герои России Николай Бударин и Муса Манаров, которых так же взрастила чувашская земля. Напопмним, что сегодня в республике движение юных космонавтов насчитывает более 2000 человек.