Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии успешно реализован грантовый проект "Поверь в себя!"

Фитнес-аэробикаВ Чувашии успешно реализован грантовый проект "Поверь в себя!" грант

Фитнес-аэробика


0

В этом году Федерация фитнес-аэробики Чувашии успешно реализовала проект «Поверь в себя!», получивший грантовую поддержку Президента Российской Федерации на сумму почти 500 тысяч рублей.

Главная цель проекта – популяризация здорового образа жизни, формирование устойчивых привычек к занятиям спортом среди детей-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей и находящихся в трудной жизненной ситуации. Конечно, непростой год пандемии коронавируса внес свои коррективы в реализацию проекта. Но благодаря грамотной программе и профессионализму тренерского состава проекта все поставленные задачи были достигнуты.

Площадками реализации проекта «Поверь в себя!» стали Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и два отделения Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Чебоксары.

Весной для воспитанников данных учреждений были проведены интерактивные ознакомительные семинары по фитнес-аэробике. В конце каждого онлайн-семинара дети получили видеодиск, учебное пособие «Теория и методика фитнес-аэробики», а также сертификат о прохождении семинара.

На втором этапе ребята вместе со своими воспитателями занимались по видеоурокам «Здоровье», чередующимся с онлайн-уроками на платформе Zoom. Несложные и полезные упражнения для утренней зарядки тренерский состав проекта записал заранее. Каждый урок состоял из разминки и упражнений. Всего было проведено 22 таких урока. Благодаря интерактивной связи тренеры общались со своими подопечными, корректировали выполнение упражнений и отвечали на интересующие вопросы.

Отметим, что региональная Федерация фитнес-аэробики расширила границы реализации проекта «Поверь в себя!». Кроме детей-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, участниками стали дети из многодетных и малообеспеченных семей. Уроки здоровья с этой группой также проходили в онлайн-формате на платформе Zoom.

На третьем этапе реализации проекта ребята приступили к активным тренировкам. На базе Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, а также среди многодетных и малообеспеченных семей были сформированы по 3 группы, занимающиеся по программе трех дисциплин – «аэробика», «аэробика 5 человек» и «хип-хоп».

Завершающим аккордом реализации проекта стал детский фестиваль «Поверь в себя!», организованный в онлайн-формате. Все участники данного мероприятия получат дипломы и медали.