Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии ущерб от коррупции за 9 месяцев 2020 года составил более 496 миллионов рублей

0

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) проанализировало результаты работы ведомства по противодействию коррупции в истекшем периоде 2020 года. Отметим, что основная масса уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности отнесена к подследственности Следственного комитета.

За 9 месяцев 2020 года следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено 212 уголовных дел о коррупции, что почти на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ). Из них чаще всего возбуждались уголовные дела о следующих категориях коррупционных преступлений:

  • взяточничество (дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве) – 137 дел (в АППГ – 90);
  • служебный подлог – 35 дел (в АППГ - 21);
  • мошенничество с использованием служебного положения – 12 дел (в АППГ - 7);
  • злоупотребление должностными полномочиями – 10 дел (в АППГ - 8);
  • присвоение или растрата с использованием служебного положения – 8 дел (в АППГ - 19);
  • коммерческий подкуп – 5 дел (в АППГ - 6);

а также о превышении должностных полномочий и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

В суды направлено 86 уголовных дел (в АППГ – 72), обвинение по ним предъявлено 89 лицам). Остальные уголовные дела находятся в производстве.

Установленный следователями СУ СКР по Чувашии ущерб от коррупции по уголовным делам, направленным в суд в анализируемом периоде 2020 года, оценивается на сумму более 496 миллионов рублей (в АППГ – около 7,5 миллионов рублей). Принятыми следователями СУ СКР по Чувашии мерами возмещено более 381 миллиона рублей. Кроме того, в целях обеспечения возможности возмещения ущерба по таким уголовным делам следователями применялся арест имущества. За 9 месяцев 2020 года его общая стоимость составила около 4 миллионов рублей.

За совершение коррупционных преступлений по уголовным делам, оконченным за 9 месяцев 2020 года, на скамье подсудимых оказались 4 должностных лица органов местного самоуправления. Также следователями СУ СКР по Чувашии была продолжена работа по расследованию фактов коррупции среди сотрудников правоохранительных органов. В результате по обвинению в совершении таких преступлений в этом году перед судом предстали сотрудники органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы (по 6 обвиняемых), службы судебных приставов (2) и МЧС (1). Эта деятельность проводится в тесном сотрудничестве с органами прокуратуры Чувашской Республики, УФСБ России по Чувашской Республике, подразделениями собственной безопасности вышеупомянутых правоохранительных органов, а также обеспечивается в том числе и благодаря принципиальной позиции руководителей указанных ведомств по предупреждению и искоренению коррупции среди подчиненных сотрудников.

Пресс-служба СУ СКР по Чувашии