Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии участились жалобы на интернет-магазины

Кибербезопасностью можно заниматься самостоятельноВ Чувашии участились жалобы на интернет-магазины интернет-мошенничество

Кибербезопасностью можно заниматься самостоятельно


0

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, в 2017 году более чем в 2 раза возросло количество граждан, обратившихся с жалобами на продажу товаров через Интернет. За истекший период 2018 года поступившие обращения уже превысили показатель предыдущего года.

Недобросовестные владельцы интернет-магазинов часто допускают нарушения правил продажи товаров дистанционным способом: публикуют ложную информацию о наличии товара на складе, игнорируют заказ, увеличивают цену или задерживают доставку. Один из самых распространенных способов обмана – размещение на сайте недостоверной информации о продавце и реализуемом товаре.

В связи с этим гражданам рекомендуется быть бдительнее и осторожнее при совершении интернет-шопинга, а также соблюдать простой алгоритм действий и помнить следующие правила:

- изучайте отзывы об интернет-магазине до совершения заказа;

- проверьте существование хозяйствующего субъекта на сайте налоговой службы;

- вас должно насторожить отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара, отсутствие контактной информации и сведений о продавце, отсутствие у магазина «истории», излишняя настойчивость продавцов и менеджеров, требование предоплаты, низкая цена, неточности или несоответствия в описании товаров.

При наличии хотя бы одного из этих признаков стоит задуматься о целесообразности совершения покупки у данного продавца или интернет-магазина.