Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии существенно увеличилась численность косуль

15.07.2022 /
0

В 2022 году в охотугодьях Чувашской Республики государственными охотничьими инспекторами Минприроды Чувашии и охотпользователями проведена работа по учету зверей и пернатой дичи методом зимних маршрутных учетов и учетов в местах искусственных концентраций.

«Некоторые охотпользователи за годы пользования охотничьими ресурсами и охраны охотничьих угодий значительно увеличили поголовье косули сибирской», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

При проведении учетов многие охотпользователи применяют фотоловушки, а также видеоаппаратуру, что позволяет получить наглядные результаты разведения охотничьих животных.

Один из охотпользователей при помощи  фото и видеоаппаратуры посчитал количество косуль в своем охотугодье, оно составило 54 особи.

По сообщению министра  Эмира Бедертдинова, данная численность позволила ему обратиться с заявкой на установление квоты добычи косули сибирской.

Справочно. В связи с увеличением численности косули сибирской в Чувашской Республике с 2020 года открыта лимитируемая рациональная охота. В 2021 году охотниками добыто 13 косуль.

В 2022 году косули, к сожалению, вышли на первое место по гибели в ДТП на трассах Республики, за первое полугодие 2022 года на дорогах республики погибло 10 зверей.

Вызывает также сожаление, что безхозяйные одичавшие собаки наносят им больший урон, чем отстрел охотниками. Новоявленные хищники оказались гораздо страшнее для лесной дичи, чем волки. За первое полугодие 2022 года в Чувашской Республике от нападения бесхозяйных одичавших собак зафиксирована гибель 20 косуль.

Несмотря на эти факты, тенденция к увеличению численности косуль сохраняется.