Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии стартовали игры \"Ночной хоккейной лиги\"

В Чувашии стартовали игры \"Ночной хоккейной лиги\" хоккей Спорт

В Чувашии стартовали игры \"Ночной хоккейной лиги\"


0
В столице Чувашии в минувшую субботу стартовал пятый, юбилейный, региональный этап Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в рамках Ночной Хоккейной Лиги.

 

В торжественной обстановке старт новому сезону «НХЛ» на льду «Чебоксары Арены» дал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Приветствуя участников турнира, руководитель региона отметил, что «в хоккей играют настоящие мужчины». Михаил Игнатьев поблагодарил организаторов соревнований за популяризацию и развитие хоккея в республике. «Благодаря вам всё больше людей вовлекаются в занятия спортом, начинают вести здоровый образ жизни», - отметил он. Михаил Игнатьев выразил уверенность, что по итогам турнира чемпионы республики достойно представят Чувашию в финальном этапе. Правительство республики со своей стороны будет помогать хоккеистам в развитии спортивной инфраструктуры. Введённый в этом году в эксплуатацию Ледовый дворец «Чебоксары Арена» позволит нашим хоккеистам проводить больше времени на льду и растить новое поколение хоккеистов.  

Специальным гостем регионального этапа игр стал легендарный вратарь сборной Советского Союза, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Владимир Мышкин. Сегодня звезда хоккея пристально следит за любимым видом спорта в качестве одного из кураторов «Ночной хоккейной лиги».

Владимир Мышкин отметил, что хоккейный турнир среди ветеранов в Чувашии проходит на высоком уровне. Это способствует вовлечению все большего числа жителей республики в любительский и профессиональный хоккей. «Мне очень нравится эта любительская хоккейная лига. После трудового дня мужчины могут взять в руки клюшки, выйти на лёд, получить море положительных эмоций, забыть о проблемах и насладиться хоккеем. Такие соревнования нам необходимы – они помогают бывшим спортсменам поддерживать физическую форму, а новичкам дают возможность заниматься спортом и вести активный образ жизни», – сказал Владимир Мышкин.

В стартовом матче нового сезона сошлись финалисты прошлого года – столичные «Энергия XX век» и «Динамо». Первое символическое вбрасывание шайбы произвели Михаил Игнатьев и Владимир Мышкин. А дальше всё внимание болельщиков захватила игра. Уже на четвертой минуте счет в матче открыл нападающий ХК «Энергия XX век» Сергей Орлов. До конца первого тайма прошлогодним чемпионам регионального этапа усилиями Дмитрия Малкова ещё дважды удалось распечатать ворота динамовцев. В заключительном отрезке матча «сине-белым» все же удалось проявить себя в нападении и забить гол престижа. В жарком противостоянии победу вырвала «Энергия XX век» - 3:1. 

В региональном отборочном этапе Фестиваля в Чувашии примут участие семь команд -  «Энергия XX век», «Динамо», «Локо-Олимп», «Восток», «Армада», «Спартак» и «Пламя». Игры пройдут по круговой системе, каждый сыграет с каждым по два матча, затем команды будут сражаться в серии плей-офф. Соревнования продлятся до конца марта. Победитель регионального этапа отправится на финал Ночной Хоккейной Лиги в Сочи весной будущего года.