Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии стартовала акция «Народная инвентаризация» по выявлению неиспользуемого имущества

30.01.2017 /
0
В Чувашии стартовала акция «Народная инвентаризация» по выявлению неиспользуемых объектов недвижимого имущества с привлечением общественности.

 

26 января 2017 года специалисты Минюста Чувашии, администраций Козловского и Урмарского районов и представители общественности совершили выборочный осмотр заброшенных и неиспользуемых объектов недвижимости. В ходе осмотра было выявлено 11 пустующих объектов, среди которых оказался объект культурного наследия.

Кроме того, в этот день был частично осмотрен имущественный комплекс, используемый государственными унитарными предприятиями Чувашской Республики – ГУП ЧР «Фармация», ГУП ЧР «Чувашавтотранс». Предприятия работают в штатном режиме, объекты эксплуатируются. В ходе осмотра были выдвинуты предложения по рациональному использованию предприятиями государственного имущества.

Отметим, что акция «Народная инвентаризация»  проходит в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева Госсовету Чувашии на 2017 год. Инвентаризация направлена на выявление аварийного, неиспользуемого и не вовлеченного в налоговый оборот недвижимого имущества, расположенного на территории республики.

Основной целью акции является наведение порядка на территории республики. Заброшенные (не эксплуатируемые) здания, брошенные частные дома, многие из которых находятся в удручающем состоянии, – все это, своим внешним видом, портит красоту наших городов и сел. Поэтому благоустройство населенных пунктов – это наша прямая обязанность перед республикой. Например, ряд пустующих объектов в Козловке расположены в центре, никем не используются, а некоторые своим видом портят внешний облик города, посещаемый туристами. Перед органами местного самоуправления стоит задача вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а ветхие – привести в порядок или снести. 

Просим жителей Чувашии не оставаться равнодушными к родной республике и принять активное участие в акции «Народная инвентаризация».

«Положительный опыт проведения инвентаризации земель считаю необходимо применять также при выявлении заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимого имущества», - призвал Глава республики М. Игнатьев. Как отметил руководитель региона, каждый объект должен иметь своего хозяина, который обязан поддерживать его в надлежащем состоянии!

Напомним, что в 2014-2015 годах в Чувашии уже проходила «народная инвентаризация» земель населенных пунктов. В результате инвентаризации был выявлен 2271 неиспользуемый земельный участок площадью 832 га. Вовлечение в оборот неиспользуемых участков позволило привлечь дополнительные доходы в местные бюджеты.

Минюстом Чувашии разработаны методические рекомендации по проведению «народной инвентаризации» и вовлечению в хозяйственный оборот выявленных объектов. Акция будет проходить в режиме реального времени, по принципу «обратной связи», открыто и прозрачно. Объекты планируется вовлекать в оборот сразу же по мере их выявления. Общественность должна знать о проделанной работе по каждому выявленному объекту.

Информацию о наличии таких объектов на территории населенных пунктов республики можно направить в органы местного самоуправления, а также по адресу: 428018, г. Чебоксары, ул. К.Иванова, д.84. Телефон: (8352) 64-21-44, факс: (8352) 58-03-11, e-mail: mio@cap.ru, mio4@cap.ru.