Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии стартовал Республиканский месячник по охране здоровья граждан от последствий курения кальяна

11.11.2015 /
0
10 ноября, стартовал Республиканский месячник по охране здоровья граждан от последствий курения кальяна, который продлится до 10 декабря. О мероприятиях Межведомственного плана в рамках данного месячника, вреде курительных смесей и кальяна с медицинской точки зрения, а также о том, как в республике ведется работа по борьбе с вредной привычкой, рассказали на «круглом столе» представители различных общественных организаций и органов власти, объединенных общим желанием - сделать жителей республики более здоровыми.

Открывая заседание, первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Татьяна Богданова отметила, что Республиканский месячник проводится с целью внесения предложений в законодательство по ограничению распространения кальянов и информирования населения о вреде их курения:  «Давно доказано, что курение является одним из ведущих факторов развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и смертности от них. Разработано многонормативно-правовых актов, ограничивающих курение табака среди населения. Но в последнее годы все большую популярность стали набирать курение бестабачных смесей, которое пока еще не  ограничено законодательно».Такая разновидность отдыха особенно востребована среди молодого поколения, поскольку в настоящее время рестораны, кафе и другие развлекательные заведения стали предлагать посетителям кальяны на нетабачных смесях, которые не запрещены «антитабачным» законом.

Между тем, врачи отмечают, что кальян не только не может быть безопасным заменителем обычных табачных продуктов, но и представляет собой большую опасность, нанося организму человека даже более серьёзный вред, чем сигарета.Это подтверждает и главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина«Прямой вред для посетителей кальянных – гипоксия, или недостаток кислорода. Угарный газ,в первую очередь, действует на центральную нервную систему, что может привести к потере сознания, постоянным головным болям, а впоследствии – к проблемам с психическим здоровьем». Также в процессе курения кальяна передаются возбудители туберкулеза, герпеса и др. инфекционных болезней, в том числе ослабляющих иммунитет и приводящих к проблемам с соматическим здоровьем. Электронные кальяны не безопасны: они наносят такой же вред здоровью человека, что и обычные кальяны. А бестабачные курительные смеси, которые многие считают безвредными, содержат большое количество токсичных продуктов. Кроме того, в некоторых из них при проверках обнаруживаются табачные продукты, зачастую низкого качества.

Заведующая сектором регулирования торговли и сферы услуг Минэкономразвития Чувашии Имма Иванова заметила, что молодые люди ошибочно считают курение кальяна безвредной забавой. Она озвучила данные социологического опроса, проведенного на Медицинском портале «Здоровая Чувашия», согласно которому из практически 200 респондентов 25,8% ответили, что курят кальян (для сравнения - 13,7% респондентов ответили, что курят сигареты), а 12% из них считают, что кальян безвреден для здоровья. Проверки заведений общепита санитарными службами доказывают, что не только табачные смеси, но и сами кальяны могут нанести вред здоровью. В кафе, барах и клубах не проводится необходимая обработка, и в аппаратах накапливаются многочисленные опасные микроорганизмы (стафилококки, грибки, синегнойные палочки). Поэтому никто из посетителей кальянных не застрахован от заражения туберкулезом или гепатитом. Имма Иванова рассказала, что Минэкономразвития Чувашии проводятся беседы и встречи с руководителями предприятий общепита республики о вреде кальянов. Такая работа приносит результаты: некоторые владельцы кафе отказались от данной услуги в своем заведении, некоторые -  выделили специальную зону для курящих кальян, чтобы дым не мешал остальным посетителям.

Врио начальника отдела организации применения административного законодательства Управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД по Чувашской Республике Сергей Селезнев призвал неравнодушных граждан, владеющих информацией о нарушении Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» обращаться в правоохранительные органы. Если экспертиза покажет, что в заявленной предпринимателем курительной смеси обнаружен табак, он будет привлечен к административной или уголовной ответственности. Сергей Павлович также доложил, что в текущем году выявлено 759 административных правонарушений «антитабачного» закона. Это вдвое больше показателя прошлого года. Участниками «круглого стола» предложено законодательно ограничить распространение кальянных, установив зону запрета на их размещение вблизи от социальных учреждений и в многоквартирных домах.

Только в Чебоксарах активистами Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая нация» и Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии (Фонд «Чувашия») в рамках проведенных рейдов насчитано 96 точек общепита, где разрешено курить кальян. Их основной контингент – молодежь от 14 до 16 лет. Общественники отмечают, что среди жителей республики нужно создавать нетерпимое отношение к этому пагубному явлению. «Опыт борьбы с вредными привычками у нас имеется: в республике давно организована работа по противодействию табаку», - напомнил президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Людмила Черноплекова подробно остановилась на жалобах граждан и проведении рейдов по соблюдению «атнитабачного» законодательства. Она рассказала, что к административной ответственности в этом году привлечено 114 граждан, общая сумма штрафов составила 950 тыс. рублей. Также отмечено, что Роспотребнадзор по поступившим жалобам проводит проверки на соответствие санитарным правилам и нормам, а также качеству предоставления заявленных услуг.

О мероприятиях Межведомственного плана в рамках Республиканского месячника по охране здоровья граждан от последствий курения кальяна рассказала начальник отдела организации медицинской помощи Минздрава Чувашии Евгения Гурьянова.Мероприятия можно условно разделить на три направления: контроль за реализацией курительных смесей, информационно-разъяснительная работа среди населения и организация досуга подростков, чтобы у них не появилось желание проводить свое свободное время в кальянных.В план вошли акции с раздачей информационных материалов по антитабачной тематике, массовые спортивные мероприятия, организация «горячей линии» по вопросам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего кальянного дыма и последствий курения кальянов, обследование мест досуга молодежи с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере реализации и потребления табака и кальяна. Также с 16 по 22 ноября в республике пройдет «Неделя здоровья легких», в рамках которой 21 ноября запланирована оздоровительно-просветительская акция «Прогулка с врачом», посвященная Международному дню отказа от курения.

Итоги реализации Межведомственного плана мероприятий будут подведены на «круглом столе», посвященном завершению Республиканского месячника по охране здоровья граждан от последствий табакокурения.