Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии 19 февраля стартует региональный этап конкурса школьных музеев

0

Конкурс посвящен 75-й годовщине Великой Победы. «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» проведет в этом году Всероссийский конкурс «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны». Он будет посвящен 75-й годовщине Великой Победы. Городские и сельские средние образовательные учреждения смогут представить на конкурсе как целый музей, так и комнату или уголок, посвященные событиям 1941–1945 годов.

 

Конкурс пройдет в два этапа: региональный и федеральный. Первый этап стартует в Чувашии 19 февраля в средней общеобразовательной школе № 17 города Новочебоксарска. Выбор места для презентации конкурса не случаен. Музей Боевой славы школы №17  Новочебоксарска  создан 5 лет назад.  

 

- Среди экспонатов школьного музея есть уникальные. Например, пропуск для передвижения по блокадному Ленинграду в комендантский час, фронтовой блокнот со стихами собственного сочинения и аккордеон, подаренный жителями германского городка Вюнсдорф участнику войны Василию Леонтьевичу Леонтьеву, - говорит Наталья Кротова, директор школы.

 

Региональный этап продлится до апреля. Затем экспертная комиссия определит победителей регионального конкурса в каждой номинации, а также музеи для участия в федеральном этапе. Награждение региональных победителей предлагается провести в канун Дня Победы, а победителей федерального этапа – осенью.

 

Заявки, анкеты и презентационные материалы на конкурс образовательным учреждениям региона можно уже сейчас направлять оргкомитет по ссылке https://forms.gle/kPuUcxhoCEwkCAgcA.

 

Прием заявок продлится до 25 марта.